Темы дня:

МВД отчиталось о пострадавших в Киеве бойцах «Беркута»

МВД отчиталось о пострадавших в Киеве бойцах «Беркута»

Два десятка бойцов «Беркута» получили различные повреждения в результате столкновений с оппозицией 10 января в Киеве, сообщает МВД Украины.

Один из сотрудников спецподразделения был госпитализирован с переломом ноги.

Вечером в пятницу активисты оппозиции устроили пикетирование Киево-Святошинского суда, где был вынесен приговор так называемым «васильковским террористам». Трое фигурантов дела о подготовке подрыва памятника Ленину в 2011 году были приговорены к шести годам тюрьмы, что вызвало протест оппозиционеров.

Как отмечается в сообщении МВД, пикетчики заблокировали автозак, кидали в здание суда камни и бутылки с водой и провоцировали конфликты с сотрудниками милиции.

В итоге бойцы «Беркута» применили силу для разгона демонстрантов. Сообщалось о пятерых пострадавших среди оппозиции, включая двух депутатов от партии «Свобода».

После митингующие переместились к зданию Святошинского РОВД. Там вновь произошла стычка с «Беркутом», в результате которой серьезно пострадал бывший глава МВД Украины, лидер движения «Третья украинская республика» Юрий Луценко. Он попал в реанимацию с закрытой черепно-мозговой травмой. По данным киевского департамента здравоохранения, в общем сложности после инцидентов у суда и РОВД в больницы попали 11 человек.

Прокуратура Украины на основе информации из СМИ возбудила уголовное дело об избиении Луценко, отметив, что пока не получала официальных заявлений от пострадавшего.

В то же время были открыты уголовные производства по фактам хулиганства действий оппозиции, за которые предусмотрены наказания в виде лишения свободы сроком до пяти лет, отметили в МВД. В частности, заведены дела по статьям «хулиганство», «угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа», «вмешательство в деятельность судебных органов» и «блокирование транспортных магистралей».

Источник: lenta.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: