Темы дня:

Мототранспорт теперь под особым контролем ГАИ

Мототранспорт теперь под особым контролем ГАИ

Многие владельцы этих транспортных средств не соблюдают правила дорожного движения

В ГАИ сообщили, что с начала года в Киеве произошло 17 ДТП с участием двухколесного транспорта. В ведомстве отмечают, что зачастую этим видом транспорта управляют дети, которым не исполнилось 16 лет, а также водители без документов, информирует Дело.

С наступлением тепла на улицы Киева выехало большое количество самой различной двухколесной техники — мотоциклов, мопедов и скутеров. К сожалению, многие владельцы этих транспортных средств забывают о том, что они являются полноценными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать правила, сообщает пресс-служба ГАИ.

Сотрудниками столичной ГАИ с начала этого года оформлено 17 дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного транспорта. Причем в большинстве этих ДТП пострадали люди вследствие несоблюдения элементарных требований безопасности.

Особую тревогу вызывает и то обстоятельство, что вышеуказанным транспортом часто управляют дети, которым не исполнилось и 16 лет. А это запрещено ПДД. Однако и сами дети, и их родители часто игнорируют это требование, почему-то считая эти транспортные средства «игрушками».

Недавно было зарегистрировано первое ДТП с участием мопеда, которое привело к трагическим последствиям. Так, на Броварском проспекте 38-летний водитель мопеда Honda, по предварительным данным, не справился с управлением и врезался в грузовик Volvo. В результате аварии погибла пассажир мопеда — сорокалетняя женщина.

Кроме того, владельцы этих транспортных средств часто управляют транспортом без каких-либо документов, либо умудряются подделывать их. Нередко на дорогах эксплуатируются угнанные мотоциклы и скутера.

В ГАИ напоминают, что на данный момент в Украине за нарушение ПДР для лиц, которые управляют транспортным средством без документов (ст. 126 ч.1), предусмотрены штрафные санкции от 425 до 850 грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости