Темы дня:

Россия начала учения в районе Чёрного моря

Россия начала учения в районе Чёрного моря

  В Чёрном море Россия начала широкомасштабные учения.

Россия по приказу президента страны Владимира Путина начала крупномасштабные учения в районе Черного моря с участием кораблей, базирующихся на территории Украины.

В учениях российской армии участвуют около 7 тыс. военнослужащих, 30 кораблей, около 250 бронемашин, до 50 артиллерийских орудий различного назначения, 20 боевых самолетов и вертолетов, войска быстрого развертывания, ВДВ, а также силы специального назначения спецподразделения групп Генштаба. Как сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ, военные совершат 500-километровые марши в назначенные районы, где им предстоит отработать комплекс практических задач и выполнить стрельбы из штатного вооружения на полигонах «Раевский», «Темрюк» и «Опук». Задачи боевого маневрирования и учебных стрельб также отрабатывают корабли и суда Черноморского флота.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что по международной практике учения до 7 тыс. военнослужащих не подлежат предварительному уведомлению партнеров, в том числе из НАТО. Эту информацию «Свободной прессе» подтвердили и в Минобороны Украины.

«В черноморском регионе сейчас нет признаков дестабилизации. Зачем Россия решила внезапно поиграть мускулами, мы узнаем через пару дней. Помимо «проверки боеготовности и слаженности действий личных подразделений», действительной причиной может быть готовящаяся встреча, перед которой России необходимо показать свою силу», – заявил «Свободной прессе» содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости