Темы дня:

Мощная вспышка на Солнце может помешать работе спутников

Мощная вспышка на Солнце может помешать работе спутников”Спартак” начал переговоры с “Динамо”.

На солнечной поверхности в понедельник, 13 мая, около 5 часов утра произошла мощнейшая за многие годы вспышка энергии, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

По словам ученых NASA, был зафиксирован так называемый корональный выброс массы, который не был направлен на Землю, но в поле его действия могут оказаться несколько американских космических аппаратов, сообщает «Лига. Новости».

Произошедшая в понедельник вспышка классифицирована по высшему разряду, как событие X-класса. Это первое подобное событие в этом году.

При большой интенсивности вспышки на Солнце вызывают геомагнитные бури. Когда они достигают Земли, то приводят к перебоям в работе спутников связи и коммуникационных систем. Нарушение радиосигналов длится до тех пор, пока вспышки не прекратятся, передает «Русская служба Би-би-си».

Корональные выбросы массы могут быть крайне разрушительными, поскольку речь идет о миллиардах тонн солнечных частиц. В случае особенно сильных извержений заряженная космическая материя, достигнув Земли, может повредить трансформаторы в электрических сетях.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Вспышки часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Если облако плазмы достигает Земли, начинается магнитная буря, сообщает РИА «Новости».

Геомагнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновения вихревых индукционных токов в трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Магнитные бури также влияют на здоровье и самочувствие людей[17][неавторитетный источник?]. Раздел биофизики, изучающий влияние изменений активности Солнца и вызываемых ею в земной магнитосфере возмущений на земные организмы, называется гелиобиологией.

Острые споры вызывал в своё время вопрос о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев и травматизм на транспорте и в производстве. На это впервые указал еще в 1928 году Александр Чижевский.

Справка. Со́лнечная вспы́шка — взрывной процесс выделения энергии (световой, тепловой и кинетической) в атмосфере Солнца. Вспышки так или иначе охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону Солнца. Необходимо отметить, что солнечные вспышки и корональные выбросы массы являются различными и независимыми явлениями солнечной активности.

Солнечные вспышки, как правило, происходят в местах взаимодействия солнечных пятен противоположной магнитной полярности или, более точно, вблизи нейтральной линии магнитного поля, разделяющей области северной и южной полярности. Частота и мощность солнечных вспышек зависят от фазы 11-летнего солнечного цикла.

Момент начала стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки для разных бурь и для конкретного человека. Некоторые люди начинают реагировать на магнитные бури за 1-2 дня до них, то есть в момент вспышек на самом Солнце, фактически, реагируя на солнечные бури.

В результате геомагнитной бури 1-2 сентября 1859 года, получившей название “вспышка Карингтона”, происходили короткие замыкания на телеграфных проводах.

В Северной Америке и Европе «вспышка Карингтона» вызвала множество природных пожаров. Она сопровождалась ярким сиянием, которое могли наблюдать не только жители полярных областей, но даже тропиков – таких как Куба и Гавайи.

Последняя вспышка стала самым мощным всплеском солнечной активности с 23 октября 2012 года, когда на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X1.8.

Источник: Telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости