Темы дня:

Moody’s прогнозирует Украине дефолт в следующем году

Moody’s прогнозирует Украине дефолт в следующем году

Международное рейтинговое агентство Moody’s спрогнозировало Украине дефолт в следующем году в случае если Россия потребует возврата всех долгов.

При условии если Россия потребует от Украины возвращения всех долгов по евробондам украинской экономике грозит дефолт. Такой прогноз дало международное рейтинговое агентство Moody’s.

По данным агентства, речь идет о долге по евробондам суммой на $3 млрд., который Украина нарушила. Россия приобрела, украинские долговые обязательства в декабре 2013 года и если потребует немедленного возврата это приведет к широкому дефолту по всем международным долгам.

Эксперты Moody’s считают, что в начале 2015 года судьба украинской экономики окажется в руках России. На данный момент госдолг составляет 60% от ВВП, что есть пороговым значением. Дальнейшие кредиты уже будут малоэффективно, а деньги МВФ не спасут ситуацию.

Напомним, предыдущий Президент Украины Виктор Янукович во время рабочей поездке в Москву договорился с Президентом РФ Владимиром Путиным о выделении кредита общей суммой на $15 млрд. Тогдашнее правительство получило только $15 млрд., остальное не успели. Ставка по кредиту составила 5% годовых. Срок оплаты до 2015 года.

Стоит также отметить, что Министр Финансов Российской Федерации Антон Силуанов уже поспешил заявить, что Россия будет настаивать на возвращение Украиной выделенного по договоренности Януковича-Путина кредита.

Читайте также:

Украинской экономике прогнозируют активный рост в 2016-2017

Обнародован перечень российских товаров, подпадающих под санкции Киева

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости