Темы дня:

МОК отстранил сборную России от Олимпиады-2018 из-за допинга

МОК отстранил сборную России от Олимпиады-2018 из-за допинга

Не замешанные в употреблении допинга спортсмены из РФ смогут выступить под нейтральным флагом.

Исполком Международного олимпийского комитета по итогам заседания в Лозанне решил отстранить российскую сборную от зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане.

Российские спортсмены, не замешанные в употреблении допинга, смогут выступить под нейтральным флагом, сообщает Русская служба Би-би-си.

Исполком счел возможным “пригласить отдельных российских спортсменов на строгих условиях на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане 2018 года”.

“Приглашенные спортсмены будут участвовать (в индивидуальных или командных соревнованиях) под титулом “Олимпийский спортсмен из России”. Они будут соревноваться только под этим именем и под Олимпийским флагом. Олимпийский гимн будет исполнен на каждой церемонии”, – говорится в пресс-релизе МОК.

Читайте также: В Германии выпустили новый фильм о допинге в российском спорте

Олимпийский комитет России дисквалифицирован решением исполкома МОК.

Это первое в истории отстранение от Олимпиады страны за допинг. Оно означает, что на Олимпиаде-2018 не будет российского флага и гимна, а российские спортсмены, чистоту которых подтвердит Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и международные федерации соответствующих видов спорта, смогут выступить в Пхеньчане в нейтральной форме.

Согласно решению МОК, ни один из чиновников Минспорта России не получит аккредитацию на Игры в Корее. Экс-министр спорта, вице-премьер России Виталий Мутко и экс-замминистра спорта Юрий Нагорных отстранены от участия во всех будущих Олимпиадах.

Напомним, что зимняя Олимпиада-2018 пройдет с 9 по 25 февраля. Украинские спортсмены будут принимать участие в 11 видах спорта из 15, представленных на Олимпиаде.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: