Темы дня:

Модуль “Фила” перешел в спящий режим из-за разрядки батареек

Модуль “Фила” перешел в спящий режим из-за разрядки батареек

Тем не менее, свою главную миссию модулю Philae выполнить удалось.

Космический модуль “Фила”, севший на комету Чурюмова – Герасименко, выполнил все свои задачи и перешел в спящий режим. Хотя сегодня в течение дня он может снова передавать данные с объекта, заявляют ученые Европейского космического агентства (ЕКА).

Ранее сообщалось, что робот Philae замолчал и считалось, что последний контакт, установленный вечером 14 ноября, может быть и последним.

Между тем свою главную миссию модулю Philae выполнить удалось. Перед тем как батареи опустели, аппарат успел взять пробы грунта. Последние силы ушли на то, чтобы передать собранные данные на Землю, в Европейское космическое агентство. Остатки энергии Philae потратил на поддержание связи, остальные бортовые системы отключились.

Отметим, что переход в спящий режим связан с быстрой разрядкой батарей, так как модуль приземлился в тени образования, похожего на утес, это мешало аппарату подзаряжаться от солнца.  «Но теперь контакт возможен, если будет достаточно солнечного света для батарей, чтобы сгенерировать достаточную мощность», -отметили ученые.

“Окно” для передачи данных должен быть открыто около 10 утра GMT. Однако, ученые предполагают, что небольшого солнечного света скорей всего не хватит, чтобы зарядить батареи и заставить робот снова двигаться.

Исследователи при этом утверждают, что миссия все равно прошла успешно. Во-первых, роботу впервые в истории удалось высадиться на комету. Во-вторых, часть информации на Землю он успел передать. По оценкам Европейского космического агентства, робот выполнил 80% возложенных на него задач. Кроме того, спутник Rosetta продолжит свою работу по передаче данных.

Предполагается, что благодаря эксперименту ученым удастся изучить строение кометы и ее состав. Это может оказаться полезным в случае приближения кометы к Земле в будущем.

Напомним, что Philae был запущен в 2004 году при помощи спутника Rosetta с космодрома Куру во Французской Гвинее. Роботу понадобилось пролететь 6,4 миллиарда километров, чтобы достичь поверхности кометы рядом с орбитой Юпитера.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости