Темы дня:

Модернизировать Черноморский флот надо в соответствии с соглашениями

Модернизировать Черноморский флот надо в соответствии с соглашениями

Есть определенные рамки, установленные соглашениями 1997 года, и все эти процессы должны происходить в рамках этих договоренностей.

Более полугода Украина является председателем в ОБСЕ. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что за это время официальный Киев сделал достаточно важных шагов для урегулирования «замороженных конфликтов» в Приднестровье и на Южном Кавказе. Он также отмечает, что модернизация Черноморского флота России может происходить исключительно в рамках подписанных в 1997 году соглашений, касающихся базирования ЧФ в Крыму, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что украинская сторона имеет определенные успехи на пути решения «замороженных конфликтов» в рамках своего председательства в ОБСЕ.

«Мы будем исключительно активны до конца этого года, принимать участие в разрешении так называемых «замороженных конфликтов», ведь даже посмотрев на карту, мы увидим, что Украина окружена этими конфликтами со всех сторон», – сказал министр в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина», анализируя результаты полугодичного председательства Украины в ОБСЕ.

Глава МИД отметил, что украинская сторона «в достаточной степени активизировала» процесс урегулирования «замороженных конфликтов». Особенно Кожара отметил успехи в приднестровском урегулировании, в рамках которого с начала текущего года прошло уже 3 заседания в формате «5+2» (Молдавия и Приднестровье – как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ – посредники, ЕС и США – как наблюдатели).

Читайте также: Суд подтвердил законность отказа участнице Pussy Riot в УДО
«Мы сейчас работаем над возобновлением регулярных встреч лидеров Молдовы и Приднестровья. На этом пути постоянно возникают какие-то препятствия, самым большим из которых был коалиционный кризис в Молдове, когда фактически несколько месяцев не было главного переговорщика от молдавской стороны», – подчеркнул министр.

По его словам, наблюдается положительная динамика по линии решения гуманитарного блока вопросов в контексте урегулирования приднестровского конфликта.

«Мы предлагаем территорию Украины для встреч лидеров конфликтующих сторон. Я думаю, что будет достигнута положительная динамика в этом вопросе, ведь Украина не просто председатель в ОБСЕ, но и страна-гарант вместе с Россией в формате «5+2», а также самый большой сосед Молдовы», – подчеркнул глава МИД.

Вместе с тем, по его словам, на этом пути не стоит ждать революционных событий, нужно действовать осторожно и последовательно.

«Что касается стран Южного Кавказа, то тут ситуация выглядит намного запутаннее и сложнее, потому что существуют глубокие исторические, культурные корни для возникновения конфликтов в этом регионе. Но мы как председательствующая страна в ОБСЕ достаточно активно работаем и в Грузии, и Азербайджане, и в Армении. Состоялись мои визиты в эти страны и по оценкам, председательствование Украины достаточно успешно», – констатировал Кожара.

Действующий председатель ОБСЕ также сообщил, что в Ашхабаде (Туркменистан) 17–18 октября текущего года пройдет конференция стран-участниц ОБСЕ по вопросам энергетической безопасности. «ОБСЕ начала обсуждать вопросы энергетической безопасности и 17–18 октября в Ашхабаде пройдет конференция по вопросам энергетической безопасности под эгидой ОБСЕ».

По его словам, Киев во время своего председательства в Организации определил энергетическую безопасность одним из приоритетов.

Леонид Кожара также заявил, что модернизация Черноморского флота России может происходить в рамках подписанных в 1997 году соглашений, касающихся базирования ЧФ в Крыму.

«Переговоры ведутся постоянно и мы понимаем, что ЧФ России должен модернизироваться. Но есть определенные рамки, установленные соглашениями 1997 года, и все эти процессы должны происходить в рамках этих договоренностей», – сказал министр.

Он отметил, что Киев поддерживает стремление российской стороны модернизировать свой флот, однако количество и качество плавсостава определены действующими соглашениями и это необходимо учитывать.

Что касается налогообложения товаров и грузов, которые ввозятся в Украину для ЧФ РФ, то, по информации министра, этот вопрос решается в процессе переговоров.

В апреле 2010 года президенты Украины и России подписали «харьковские соглашения», которые продлили срок пребывания ЧФ РФ в Крыму еще на 25 лет (после 2017 года) с возможностью его продления еще на 5 лет – до 2042-2047 гг.

С тех пор российская сторона неоднократно заявляла о желании перевооружить свой флот в Крыму и с соответствующим вопросом обратилась к украинской стороне. Согласно действующей правовой базе между странами, модернизация ЧФ РФ должна проходить строго по принципу «тип на тип, класс на класс» по согласию украинской стороны. Киев рассчитывает, что ремонт и модернизация техники и вооружений российского флота будет проводиться на украинских предприятиях ВПК.

Напомним, Украина председательствует в ОБСЕ с 1 января 2013 года. Председательство длится один год, а председателем является министр иностранных дел председательствующей страны.

В сферу ответственности председательствующего входит: координация работы институтов ОБСЕ, представление организации, а также обеспечение предотвращения конфликтов и кризисов в регионе.

Украине помогает Ирландия, которая возглавляла ОБСЕ в 2012 году, а также председательствующая страна в организации в 2014 году, на роль которой претендует Сербия.

Справка.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ, англ. OSCE,Organisation for Security and Co-operation in Europe) — крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Действующий председатель (англ. Chairperson-in-Office, CiO; им становится министр иностранных дел страны-председателя) — руководит текущей деятельностью ОБСЕ. Координирует работу учреждений/институтов ОБСЕ. Представляет организацию, наблюдает и содействует разрешению конфликтов и кризисных ситуаций.

В 2010 году действующим председателем ОБСЕ был представитель Казахстана (впервые для республик бывшего СССР), в 2011 году – министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. В 2012 году председательство в ОБСЕ перешло к Ирландии, а в 2013 году – к Украине. На пост председателя ОБСЕ в 2014 году претендует Сербия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости