Темы дня:

Модернизация банковских карт

Модернизация банковских карт

Банк России собирается сделать обязательным для всех банков оснащение всех карт специальным чипом, а не только лишь своего рода магнитной полосой.

Об этом стало известно за счет сведений Коммерсантъ со ссылкой на документы Центрального Банка. Это решение обусловлено достаточно быстрым ростом рынка в сегменте банковских карт и значительным увеличением рисков мошенничества в них. Итак, по имеющимся сведениям ЦБ, рост количества операций с мошенническим уклоном, в частности, установки непосредственно на банкомат устройств, которые считывают данные карт, увеличивается в среднем на 23 % каждый квартал.

В целом Россия занимает пятое место по общему объему потерь от деятельности мошенников в мире, имея такие показатели как 91.4 миллиона евро, а это, к слову, 6 % от мирового объема краж с карт. Выпуском платежных карт, оснащенных специальным чипом, занимаются лишь 16.9 % банков, еще порядка 31.3 % производят выпуск карт обоих видов, хотя практически половина всевозможных кредитных организаций вовсе не прибегает к использованию чипов. Что же до банкоматов и терминалов, то 79.3 % из них уже оснащены необходимым оборудованием. Разница в стоимостном показателе у банкоматов и техники, что читает чипы, не особенно велика, в этой связи банкам куда более выгодно покупать самое универсальное оборудование. Эксперты ЦБ прогнозируют, что кредитным учреждениям потребуется не менее 3 лет, чтобы полностью перейти на чипы, хотя такая скорость вовсе не устраивает регулятора. В скором времени руководство Банка страны намерено обсудить планы по вопросам модернизации с участниками рынка.

Если вас интересуют виды банковских карт, то рекомендуем посетить специализированный интернет ресурс. На нём представлено огромное количество полезной информации о видах карт и о том, как их получить.

 

Источник: dni.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости