Темы дня:

Мобильные операторы «надувают» абонентов. Как их приструнить?

Мобильные операторы «надувают» абонентов. Как их приструнить?

Украинцы очень активно пользуются услугами мобильной связи и интернета.

Число пользователей растет очень быстрыми темпами. Мобильные операторы также постоянно наращивают объем предоставляемых услуг, с целью обеспечения всех потребностей абонентов. При этом, некоторые услуги могут подключаться «сами по себе» без согласия на то пользователя. В итоге, ежемесячно «теряются» определенные суммы денег, а попытка разобраться может потребовать много терпения и сил. Это приводит людей к вопросу о защите прав потребителей в сфере коммуникации и связи. О сложившемся положении на рынке мобильной связи и «диалоге» между поставщиком услуг и потребителем информационно-аналитический портал Inpress.ua поговорил с экспертами в эксклюзивном интервью.

Как подчеркнул Роман Химич, аналитик экспертной группы Netton.Telecom взаимоотношения между операторами мобильной связи и их абонентами регулируются документом «Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг».

«К сожалению, при разработке этого документа операторы со своей стороны сделали все возможное, чтобы обесценить и нивелировать те поправки, которые могли бы решить и урегулировать многие проблемные места, которыми сейчас операторы с радостью пользуются. Поэтому эффективной защиты прав потребителя на услуги мобильной связи на сегодняшний день нет» – отметил эксперт.

Эксперт также  в качестве примера отметил, что регулирование отношений и сложившаяся практика на украинском рынке гораздо более лояльна к абонентам, нежели, например, в России.

Напомним, что украинцы уже не в первый раз сталкиваются с хитростью мобильных операторов, которые в погоне за прибылью снимают деньги со счета за услуги, которые активируются без ведома  абонента.

«Во-первых, при непосредственном участии российских операторов происходит систематическое изъятие денег со счетов абонентов на так называемые контент-услуги. У нас этой проблемы нет».

Вторая проблема по мнению эксперта, это быстро набирающая масштабы эпидемия разного рода мошенничества посредством умышленного распространения вредоносного программного обеспечения для смартфонов,

«Третья проблема — это смс-спам, который на порядок превосходит аналогичные масштабы в Украине» -отметил эксперт .

Отметим, что мобильные операторы с начала года решили поднять тарифы на услуги связи. МТС начал повышать цены на связь с января этого года, постепенно вводя абонплату в некоторых тарифах и поднимая стоимость некоторых дополнительных услуг. Похожее решение лидера украинского рынка мобильной связи — «Киевстара» — привело к тому, что его среднемесячный доход с одного абонента упал с 4,7 доллара до 4,3 доллара. У МТС этот показатель пока что находится на уровне около 4,6 доллара.

При этом украинцы стали тратить больше на мобильную связь.

Также по вопросу защиты украинских абонентов в эксклюзивном комментарии Inpress.ua, высказал свое мнение Глеб Вышлинский, заместитель директора компании GfKUkraine.

Эксперт отметил, что вся сложившаяся ситуация – это своеобразная диктатура на рынке, когда поставщик услуг практически полностью диктует условия «игры» их потребителю.

«Поскольку подобное навязывание услуг становится все более популярным, и действительно многие операторы не гнушаются использовать такие технологии выуживания денег с абонентов, важно на законодательном уровне урегулировать эти моменты, так как происходит прямое нарушение прав потребителя. Поэтому я считаю, что НКРСИ необходимо немедленно инициировать изменения нормативно-правовой базы, которые однозначно запретят подключение абоненту дополнительных платных услуг без его предварительного согласия на подключение каждой конкретной услуги.»- сказал эксперт.

Как ранее сообщал Inpress.ua,  Антимонопольный комитет Украины рекомендовал операторам мобильной связи «принять меры по получению согласия потребителей (абонентов) на изменения условий предоставления определенных видов услуг, в частности, условий тарифных планов и дополнительных услуг».

Следует отметить, что подорожание услуг связи может произойти и по причине создания Фонда универсальных услуг, который предполагает взимание с операторов связи дополнительного сбора в размере 3,5% от стоимости услуг связи. Собранные средства планируется пустить на развитие телекоммуникационной инфраструктуры в депрессивных и труднодоступных районах. В любом случае новый сбор автоматически приведет к росту тарифов, что отразится на конечных потребителях телекоммуникационных услуг.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости