Темы дня:

Минздрав утвердил рекомендации правильного питания

рекомендации правильного питанияУкраинцам советуют есть меньше жира и садиться на средиземноморскую диету

Министерство здравоохранения Украины разработало и утвердило методические рекомендации относительно основных принципов здорового питания. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает Украинская правда.

Как отмечается, питание любого человека, в том числе диетическое, базируется на четырех главных составляющих: адекватности энергетическим затратам, сбалансированности по содержанию важнейших продуктов и нутриентов, безопасности пищи и максимально возможном сохранении удовольствия от ее потребления. При этом, как отмечают врачи, диета больного человека должна максимально включать эти четыре составляющие.

Так, отныне калорийность диеты подсчитывается посредством воспроизведения рациона с составлением анкеты или дневника питания. При этом объективным показателем для оценки исходной энергетической адекватности диеты затратам является определение индекса массы тела.

В Методических рекомендациях эксперты определили советы и по потреблению углеводов, белков и жиров, обеспечивающих энергетические и пластические потребности организма человека, а также микронутриентов – витаминов и минералов. Кроме того, были разработаны детализированные рекомендации по ежедневному потреблению фруктов и овощей, злаков, молочных продуктов, мяса и напитков, в том числе алкогольных.

Среди наиболее изученных диетических подходов, направленных на сохранение здоровья, медики выделяют диету с низким содержанием жира, а также – диету для контроля артериальной гипертензии, средиземноморскую диету и вегетарианскую. Все они имеют достоверное положительное влияние на здоровье больных и здоровых людей. При этом указанные диеты не имеют целью только уменьшение массы тела. Так, например, средиземноморская диета позволяет уменьшить риски заболевания раком, болезнью Паркинсона и Альцгеймера.

Разработаны и практические рекомендации по здоровому питанию. При этом подсчет общих энергетических потребностей должен проводиться с учетом возраста, пола и уровня физической активности.

Так, рекомендованным суточным уровнем потребления соли для здоровых людей является 6 г, или 2,3 г натрия.

Всем без исключения рекомендуется потребление более 300 г фруктов и 300 г овощей ежедневно. Эти пищевые продукты являются важным источником пищевых волокон. Увеличение уровня их потребления приводит к уменьшению смертности от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Всем рекомендуется замена рафинированных злаков на цельнозерновые. Доминирование в рационе питания рафинированных злаков приводит к набору лишнего веса.

Необходимо также заменить молоко и молочные продукты с нормальным содержанием жира на обезжиренные. Следует потреблять 500-700 мл молочных и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира ежедневно.

Особое внимание следует обратить на необходимость значительного ограничения потребления красного мяса и технологических продуктов из мяса. Рыба, птица, бобовые, орехи и семена, а также обезжиренные молочные продукты рекомендуются в качестве основного источника белка. Следует значительно ограничить потребление насыщенных жиров и избегать употребления трансжиров из-за существенного увеличения риска атеросклероза и инсульта.

Сегодня четыре класса болезней – сердечно-сосудистые, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические респираторные заболевания – вызывают более 80% смертей в нашей стране и более 70% всего груза болезней.

Впрочем, выполнение рекомендаций Минздрава финансово непосильно для значительной части населения. В столице пачка обезжиренного творога стоит почти 18 грн за 340 г, а бутылка молока – почти 9 грн. Килограмм апельсинов обойдется в 24 грн, помидор – 22 грн, огурцов – 30 грн/кг. Овсяные хлопья стоят 8 грн/кг, пачка макарон из твердых сортов пшеницы – от 10 грн, а стоимость отрубного хлеба – 5 грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости