Темы дня:

Минюст предлагает расширить полномочия нотариусов

Минюст предлагает расширить полномочия нотариусов

Минюст предлагает расширить полномочия нотариусов в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В Минюсте намерены «поделиться» вещными правами на недвижимость с нотариусами, что позволит тем заниматься ими наравне с госрегистраторами. По мнению аналитиков банковского сектора, наведение порядка с регистрацией вещных прав на недвижимое имущество позволит ускорить рассмотрение заявок граждан на получение кредитов под залог недвижимости, даст возможность сократить их общие затраты при оформлении таких кредитов. Это в свою очередь будет стимулировать рост ипотечного кредитования граждан, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Министерство юстиции разработало и внесло на рассмотрение Кабинета министров проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о предоставлении информации о государственной регистрации прав и их обременений из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество».

Согласно законопроекту, полномочия нотариусов в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество будут расширены. Действуя как специальные субъекты, на которых возложены функции государственных регистраторов, они смогут теперь наравне с госрегистраторами предоставлять населению извлечения из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, передает УНИАН.

По мнению министра юстиции Елены Лукаш, данное решение позволит уменьшить очереди к госрегистраторам и предоставить гражданам права выбора. «Люди теперь сами смогут выбирать, куда им лучше обращаться за такой информацией: в регистрационные службы, как было до сих пор, или к нотариусам, где они без очереди, лишнего ажиотажа и в комфортных условиях смогут получить нужную информацию. Мы даем людям такой выбор, делая в целом процесс получения информации населением доступным», – объяснила министр.

По ее словам, принятие закона принесет серьезные позитивные изменения при реализации физическими и юридическими лицами вещных прав на объекты недвижимого имущества.

Напомним, что Минюст решило прекратить своеволие чиновников на местах, которые могли безосновательно отказывать гражданам при их обращении о регистрации вещных прав на недвижимое имущество. Отсутствие исчерпывающего перечня причин отказа порождало многочисленные случаи нарушений прав граждан. В результате они были вынуждены многократно подавать документы на регистрацию вещных прав на недвижимое имущество, оплачивая каждый раз услуги регистратора.

Согласно внесенным изменениям, госрегистратор обязан указать исчерпывающий перечень оснований, которые стали причиной отказа им в государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений. Исключительный перечень оснований для отказа в регистрации определен Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений», который был утвержден 1 июля 2004 года.

Также Министерство юстиции Украины предлагает создать Единый реестр на базе трех существующих: Единого государственного реестра, Единого лицензионного реестра и Реестра документов разрешительного характера.

Такая инициатива заложена в разработанный Минюстом законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, который ведомство направило в Кабинет министров Украины.

По словам министра юстиции Елены Лукаш, создание Единого реестра позволит, в частности, сократить расходы на содержание трех почти тождественных реестров, обеспечит реализацию права субъектов хозяйствования на получение информации из Единого государственного реестра, в том числе в форме выписок и выдержек.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность представления юридическими лицами в электронной форме ежегодного подтверждения сведений о юридическом лице и его финансовой отчетности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах.

Как сообщал ранее Inpress.ua, Министерство юстиции Украины завершило подготовку законопроекта по внесению изменений в законодательство, направленных на учет рекомендаций экспертов Европейской комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Первая группа изменений связана с реализацией рекомендаций GRECO (Группы государств против коррупции), которые были предоставлены в рамках совместных первого и второго раундов, а также третьего раунда оценки, на выполнении которых настаивают эксперты Европейской комиссии.

Предлагается установить, что ответственность за взяточничество в частном секторе будут нести не только должностные лица, но и другие работники. Кроме этого, в соответствии с рекомендациями GRECO, вводится уголовная ответственность за обещание неправомерной выгоды и принятия такого обещания. Также планируется повысить санкции за коррупционные преступления, связанные с получением или предоставлением неправомерной выгоды.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости