Темы дня:

Минюст подготовил законопроект о противодействии коррупции

Минюст подготовил законопроект о противодействии коррупции

Законопроект разработан с учетом рекомендаций экспертов Европейской комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Министерство юстиции завершило подготовку законопроекта о противодействии коррупции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что законопроект разработан с учетом рекомендаций экспертов Европейской комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Первая группа изменений напрямую связана с реализацией рекомендаций GRECO (Группы государств против коррупции), которые были предоставлены в рамках совместных первого и второго раундов, а также третьего раунда оценки, и на выполнении которых настаивают эксперты Еврокомиссии.

Предлагается установить, что ответственность за взяточничество в частном секторе обязаны нести не только должностные лица, но и другие работники.

Кроме этого, по рекомендациям GRECO вводится уголовная ответственность за обещание неправомерной выгоды и принятие такого обещания.

Также планируется повысить санкции за коррупционные преступления, связанные с получением или предоставлением неправомерной выгоды.

Вторая группа предложенных изменений касается реализации рекомендаций, высказанных непосредственно экспертами Еврокомиссии, в том числе по результатам анализа недавно принятого пакета из четырех антикоррупционных законов.

Указанными изменениями предусматривается пересмотреть механизм проверки сведений, указанных в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, обеспечив объективную проверку сведений, указанных в декларациях.

Наряду с этим предусматривается установить ответственность за представление в указанных декларациях заведомо недостоверных сведений.

Отмечается, что в ближайшее время текст законопроекта будет передан экспертам Еврокомиссии для анализа на его соответствие международным стандартам в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Как сообщалось, в июле Кабинет Министров ввел должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики и назначил на нее Андрея Богдана.

 

Источник: delo

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: