Темы дня:

Минобразования не хочет отменять медицинские справки для абитуриентов

Минобразования не хочет отменять медицинские справки для абитуриентов

МинобразованияВ министерстве убеждены, что отказ от предоставления справок приведет к негативным последствиям

В Министерстве образования состоялось совещание, посвященное целесообразности предоставления абитуриентами справки формы 086-у при поступлении в высшие учебные заведения Украины, сообщает Освіта.ua.

В совещании приняли участие замминистра образования Евгений Сулима, представители Министерства здравоохранения, Минсоцполитики, Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Сулима сообщил, что в министерство обратился Глава государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства с предложением отменить необходимость предоставления медицинской справки при поступлении в вузы.

«Получение и представление этой справки, по мнению Службы, является дополнительным бременем для поступающих, однако главная цель – определение настоящего состояния здоровья поступающего – не достигается», – отмечают в ведомстве по вопросам регуляторной политики.

В связи с чем в Госслужбе предложили Министерству образования отменить необходимость предоставления такой справки, за исключением тех специальностей, которые имеют определенные показания.

Однако в Минобразования идею не поддержали, отметив, что отказ от предоставления медицинских справок приведет к негативным последствиям.

«Существуют предостережения, что изъятие медицинской справки по форме 086-у из перечня документов, которые абитуриент прилагает к заявлению о поступлении в вуз, приведет к тому, что в высших учебных заведениях будут отсутствовать данные о состоянии здоровья студентов-первокурсников, а это, в свою очередь, приведет к негативным последствиям», – отметил Сулима.

В частности, по словам чиновника, отсутствие медицинской справки сделает невозможным определение профессиональной пригодности абитуриента к обучению, приведет к нарушению календаря ревакцинации и системы своевременного выявления туберкулеза.

Также он убежден, что отмена медицинских справок сделает невозможным своевременное взятие на диспансерный учет студентов-первокурсников, которые имеют хронические заболевания, приведет к ухудшению общего состояния здоровья и обострению хронических болезней, а также сделает невозможным с первых дней обучения объективное оценивание состояния здоровья студентов для определения группы их физической подготовки.

Чиновник также заверил, что ректоры высших учебных заведений полностью поддерживают сохранение предоставления медицинских справок при поступлении.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости