Темы дня:

Министр доходов и сборов поблагодарил всех налогоплательщиков

Министр доходов и сборов поблагодарил всех налогоплательщиков

Сервисные центры от Миндоходов значительно упростили процедуру уплаты налогов.

Работа Миндоходов по созданию сервисных центров и осуществлению электронных сервисов, значительно упростила процедуры оформления уплаты налогов и других административных процедур. Соответственно значительно выросло количество налогоплательщиков и зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности, а доля теневой экономики уменьшилась, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

За первые дни декабря Министерство доходов и сборов Украины предоставило более 27 тысяч административных услуг, около 70 тысяч граждан воспользовались сервисными центрами ведомства.  Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

«Уважаемые граждане и представители бизнеса, я выражаю вам искреннюю благодарность за то, что в это сложное время вы не забываете о своем общественном долге – вы добросовестно платите налоги, наполняя казну, позволяя государству системно, без каких-либо сбоев проводить государственную политику в отношении выплаты пенсий, стипендий, тех государственных обязательств, которые на себя взяло правительство», – сказал он.

Клименко отметил, что за первые дни декабря в бюджет Украины всех уровней поступило более 0,5 млрд грн .

В  частности, за этот период сотрудники ведомства предоставили более 27 тысяч административных услуг, также около 70 тысяч граждан воспользовались сервисными центрами Министерства доходов и сборов, пишет  Gazeta.ua.

«Министерство доходов и сборов ни на минуту не останавливает предоставление налоговых и таможенных сервисов и обслуживает наших граждан и налогоплательщиков. Хочу заверить каждого, что таможенные пункты пропуска, сервисные центры Министерства доходов и сборов работают в штатном режиме», – добавил министр.

Как сообщал  Inpress.ua,  президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 2 декабря принять необходимые меры для обеспечения уплаты субъектами хозяйствования налогов и сборов по фактическому месту ведения ими хозяйственной деятельности.

Отметим, что количество иностранцев, зарегистрированных в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков, с начала года выросло на 10% и на 1 ноября составило 547,5 тыс. человек, сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

А директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук отмечает определенный прогресс в облегчении правил ведения бизнеса в Украине, в частности, по объему и качеству принятых регуляторных актов. Эксперт напомнил, что было сокращено количество лицензий, упрощены процедуры для строительства и регистрации банкротства. Он также отметил открытие общего доступа к мониторингу прав собственности и упрощение регистрации прав собственности.

В то же время бизнесу требуется не снижение ставок налогов, а усовершенствование их администрирования. Такое мнение высказал во время круглого стола председатель налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации, руководитель налогово-юридической практики Ernst&Young Владимир Котенко.

Правительство поддержало законопроект, разработанный Государственной службой Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, который совершенствует систему госконтроля деятельности хозяйствующих субъектов и создает правовое поле для эффективного выполнения структурами исполнительной власти своих полномочий.

Обратим также внимание на то, что для успешного участия бизнеса в поднятии отечественной экономики нужны механизмы стимулирования. Одним из таких механизмов может являться предоставление льгот предпринимательской деятельности.

Также существенно увеличилось количество субъектов предпринимательской деятельности. Простые механизмы регистрации предпринимательской деятельности и прозрачное налогообложение сделали условия ведения бизнеса комфортными и безопасными. А законы о защите инвесторской деятельности создадут максимально комфортный климат в украинской бизнес-среде.

С начала года, по состоянию на 10 ноября, в Украине зарегистрировано 42 688 юридических лиц различной организационно-правовой формы (ОПФ), из которых 32,5% — это общества с ограниченной ответственностью, в общем, сравнивая аналогичный период прошлого года, количество субъектов большого и среднего бизнеса (юридических лиц) в стране выросло более чем на 6%.

Со своей стороны банки активно восстанавливают объемы кредитования бизнеса. Так, в течение этого года предприятия получили почти 60 млрд грн кредитного ресурса. Хотя сегодня эти средства больше доступны для сферы торговли и крупных компаний. Для малого и среднего бизнеса получение выгодных кредитов на развитие остается серьезной проблемой.

А в новом 2014 году начнется новый порядок открытия бизнеса: начиная с 1 января субъекты хозяйствования смогут подавать заявления на регистрацию плательщиками единого налога и НДС вместе с регистрационной карточкой. Это позволит значительно упростить процедуры открытия бизнеса.

Напомним, что стремительное совершенствование таможенных и налоговых процедур, проводимое Министерством доходов и сборов Украины, позволило существенно улучшить механизм взаимодействия государства и бизнеса. В рейтинге Doing Business-2014, подготовленном специалистами Всемирного банка, эксперты отметили быстрые темпы проведения реформ в Украине и их положительные результаты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости