Темы дня:

Минфин ожидал большего снижения учетной ставки – реакция ведомства

Минфин ожидал большего снижения учетной ставки – реакция ведомства

В министерстве одобряют решение НБУ.

В Министерстве финансов надеялись на большее понижение Национальным банком учетной ставки. Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова на своей странице в Facebook.

“Несмотря на фактический уровень инфляции, Минфин, конечно, втайне надеялся на большее понижение ставки, потому что учетная ставка напрямую влияет на стоимость размещения Минфином ОВГЗ в гривне. Но рады, что НБУ сохранил тенденцию к снижению”, – написала она.

Министр отметила, что рыночные ставки гривневым ресурсам внутри страны зависят от учетной ставки.

На сегодняшний день, по данным министерства, с начала года Минфин привлек на рынке 288,5 млрд грн, потратив на погашение и обслуживание госдолга 308,3 млрд грн. При этом от приватизации в госбюджет поступило всего 300 млн грн, тогда как планировалось – 17,1 млрд грн.

По мнению Маркаровой, большая приватизация – не только инструмент для преодоления коррупции в госкомпаниях, но и источник финансирования, который сокращает необходимость заимствовать деньги и снижает объем средств для обслуживания.

“Поэтому энергия и мероприятия во второй половине года должны быть направлены на разблокирование большой приватизации и организацию прозрачных и публичных конкурсов на все активы”, – добавила министр финансов.

Напомним, что правление НБУ 6 июня решило сохранить учетную ставку на уровне 17,5% годовых.

В апреле НБУ снизил учетную ставку с 18% до 17,5%. К этому последний раз центробанк снижал учетную ставку – до 12,5% с 13% годовых – 26 мая 2017 года.

С 27 октября 2017 года НБУ повысил учетную ставку с 12,5% годовых до 13,5% годовых, затем до 14,5% годовых с 15 декабря 2017 года, до 16% годовых с 26 января 2018 года, до 17% с 1 марта этого года. Затем с 12 июля НБУ повысил учетную ставку до 17,5%.

НБУ с 7 сентября 2018 года повысил учетную ставку на 0,5 процентных пункта – до 18% годовых для приведения уровня инфляции в границы целевого диапазона.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости