Темы дня:

Миндоходов полностью разобралось с НДС

Миндоходов полностью разобралось с НДС

Миндоходов заявляет об отсутствии просроченной задолженности по возмещению НДС.

Успешная модернизация системы налогообложения в Украине создает благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности. В частности, Миндоходов не имеет просроченной задолженности по возмещению НДС. Напомним, что в 2013 году объем возмещения НДС значительно вырос, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Украине нет просроченной задолженности по возвращению налога на добавленную стоимость предпринимателям, работающим в нашей стране и ведущим здесь внешнеэкономическую деятельность. Об этом заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко в ходе заседания Инвестиционного совета при Миндоходов.

«Когда мы говорим о том, сколько у нас просроченной задолженности, я говорю – «ноль». Просроченных долгов – «ноль»», – сказал Клименко.

Вместе с тем, он признал, что есть задолженность, которая сегодня оспаривается в судах, и задолженность, которая является текущей задолженностью.

«Есть текущие долги, которые мы в течение 60 дней должны возмещать», – сказал Клименко, добавив, что в январе предпринимателям уже возмещено порядка 5 млрд грн, из которых порядка 4 млрд грн – в автоматическом режиме.

Ранее глава Миндоходов заявлял, что общий объем задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость предпринимателям Украины, сформированный в предыдущие годы, сократился в 2013 году на 0,3 млрд грн, и на начало 2014 года составлял 14,9 млрд грн, пишет УНИАН.

Александр Клименко отмечает значительное уменьшение экспорта в офшоры в результате введения закона о трансфертном ценообразовании. Об этом Клименко сообщил сегодня на брифинге.

«С сентября месяца почти в 7 раз уменьшились экспортные операции в офшорные компании», – сказал и. о. министра. При этом Клименко не назвал конкретные цифры уменьшения объемов.

Напомним, что 1 сентября 2013 г. вступил в силу закон о трансфертном ценообразовании.

Министерство доходов и сборов Украины ожидает ежегодные поступления в государственный бюджет в размере 12 млрд грн в случае введения пост-аудит контроля таможенной стоимости. Об этом сообщил на инвестсовете и. о. министра доходов и сборов Александр Клименко.

«Мы считаем, что эффект от пост-аудита может быть почти 12 млрд грн ежегодно. Это расчеты экспертов», – сказал Клименко, пишет РБК-Украина.

При этом, по его словам, главным в нововведении, по мнению министра, будет решение существующих проблем, с которыми сталкивается бизнес при определении таможенной стоимости.

Министерство доходов и сборов Украины предлагает представителям бизнеса обсудить модель проведения операций таможенного постаудита, предполагающую сокращение времени прохождения грузов через границу и общения бизнесменов с сотрудниками таможенных служб, но с возможностью последующего контроля и усилением ответственности в случае выявления нарушений таможенного законодательства.

Презентация соответствующего предложения состоялась в ходе заседания Инвестиционного совета при Миндоходов, участниками которого стали представители крупных предприятий различных секторов экономики и руководители министерства.

По данным ведомства, постаудит позволит ускорить и упростить оформление товаров на таможне, сделает систему прозрачной и общедоступной, усилит ответственность путем увеличения штрафных санкций и позволит декоррумпировать систему.

В частности, Миндоходов предлагает контролировать таможенную стоимость при оформлении предварительной декларации, наладить электронный обмен данными с субъектами внешнеэкономической деятельности, предоставить налогоплательщикам возможность знакомиться с информацией о ценах на товары, которую имеет министерство.
Для этого ведомство предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты, в частности, в Налоговый и Таможенный кодексы, а также разработать постановление Кабинета министров «Об утверждении Порядка формирования и применения базы «справедливых рыночных цен».

Участники заседания со стороны бизнеса восприняли предложение Миндоходов с осторожностью, но резкой критики не высказывали. В частности, финансовый менеджер компании «Шелл» Андреас Борк сказал, что интерес бизнеса в том, чтобы разговаривать и обмениваться мнениями. «А что касается общей экономической политики – конечно, мы за диалог. Конечно, все видят ситуацию в стране, конечно, все непросто. И в этой связи диалог важен», – отметил финансист, пишет УНИАН.

В свою очередь, народный депутат Украины, почетный президент группы компаний «Континиум» Игорь Еремеев подчеркнул, что страна находится в политическом кризисе. «Но есть и другая жизнь страны. И потому встреча, которая проходит, – это текущая работа. Мы завтра можем принять решение по выходу из кризиса, и мы должны быть готовы к тому, чтобы заниматься своей работой дальше, быть готовыми к изменениям в законодательстве», – сказал Еремеев.

«Думаю, что сегодня, по большому счету, проблемы с растаможиванием товаров нет, если, конечно, нет вмешательства посторонних сил в процесс. Если мы говорим об упрощении собственно растаможивания, мы должны говорить и о сокращении людей, которые своим авторитетом могут повлиять на этот процесс. Потому что, по большому счету, в этом проблема, – отметил Еремеев. – Инициатива упрощения таможенных процедур хорошая, но мне кажется, что предпринимателей устраивает процедура, их не устраивают поборы, которые идут вместе с растаможкой. И это проблема, с которой надо бороться».

Таможенный кодекс был принят в 2012 году. Вместе с тем, таможня всегда считалась одной из наиболее коррупционных сфер, что признавали даже в самом Миндоходов. В частности, в апреле прошлого года Миндоходов заявило о намерении усовершенствовать антикоррупционную практику на таможне в тесном сотрудничестве и при консультационной помощи Европейского банка реконструкции и развития. А в октябре министерство планировало использовать детектор лжи как инструмент борьбы с проявлениями коррупции внутри министерства – при проведении внутренних расследований и приеме на работу новых сотрудников. При этом, по словам главы ведомства Александра Клименко, это не единственный способ преодоления коррупционных явлений. Министр призвал бизнес сообщать о фактах давления на предпринимателей путем проведения дополнительных проверок.

В октябре прошлого года Кабинет министров утвердил пятилетнюю стратегию развития Министерства доходов и сборов Украины, содержащую восемь направлений деятельности министерства с указанием конкретных целей и сроков их достижения. В ближайшие пять лет работа Миндоходов будет направлена на усовершенствование налоговых и таможенных сервисов, развитие партнерских отношений с гражданами и бизнесом, активизацию международной торговли за счет оптимизации таможенного регулирования, борьбу с коррупцией и теневым сектором экономики, а также на внедрение современных IT-решений.

Консультативно-совещательный орган – инвестиционнный совет при Миндоходов заработал в июне 2013 года. В нем было образовано несколько рабочих групп, которые занимаются вопросами улучшения инвестиционного климата, налогов и сборов, законодательными предложениями.

В 2013 году в целом по стране объем возмещения по налогу на добавленную стоимость предпринимателям Украины вырос на 7,5 млрд грн (на 16%) – до 53,4 млрд грн. Объем выплат по итогам 2013 года превысил объем заявок на 3,5 млрд грн. В 2012 году объем возмещений составлял 46 млрд грн при заявке в 43,3 млрд грн.

Как ранее сообщал Inpress.ua,  в течение 2013 г. налогоплательщикам возмещено 53,4 млрд грн налога на добавленную стоимость, а это на 7,5 млрд грн, или на 14%, больше чем за 2012 г. Об этом заявил министр по доходам и сборам Александр Клименко, сообщает пресс-служба Миндоходов.

Министерство доходов и сборов Украины предлагает сократить количество налогов и сборов с 22 до 14, сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Министерство доходов и сборов планирует уже в ближайшее время внедрить единую отчетность по налогу на доходы физических лиц и единому социальному взносу. Об этом информирует пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Миндоходов в нынешнем году продолжает практику развития приоритетных налоговых и таможенных нововведений, призванных упростить ведение бизнеса в Украине. Уже существенно упрощены процедуры регистрации предпринимательской деятельности, созданы прозрачные и понятные условия налогообложения и процедуры возмещения НДС, сокращено время таможенного досмотра.

Напомним, что Миндоходов будет настаивать на внесении в налоговые декларации о доходах страховых компаний данных о застрахованных клиентах. Поскольку объемы схем минимизации налоговых обязательств посредством использования инструментов псевдострахования в 2013 году составил порядка 3 млрд грн, сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины со ссылкой на итоги плановых проверок страховых компаний.

Также Министерство доходов и сборов Украины разработало перечень критериев примерного плательщика и Программу поддержки таких плательщиков, сообщили в пресс-службе Миндоходов со ссылкой на проект соответствующего министерского приказа.

Отметим, что Министерство доходов и сборов Украины намерено продлить на 2014 год практику моратория на проведение проверок малого и среднего бизнеса.

А за первые дни декабря Министерство доходов и сборов Украины предоставило более 27 тысяч административных услуг, около 70 тысяч граждан воспользовались сервисными центрами ведомства. Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

Директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук отмечает определенный прогресс в облегчении правил ведения бизнеса в Украине, в частности, по объему и качеству принятых регуляторных актов. Эксперт напомнил, что было сокращено количество лицензий, упрощены процедуры для строительства и регистрации банкротства. Он также отметил открытие общего доступа к мониторингу прав собственности и упрощение регистрации прав собственности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости