Темы дня:

Миндоходов и сборов ищет новые пути развития бизнеса и наполнения бюджета

Миндоходов и сборов ищет новые пути развития бизнеса и наполнения бюджета

Во всем мире налоговые льготы являются государственным инструментом стимулирования деятельности наиболее перспективных и стратегических компаний, экономики в целом, а также социальных процессов.

Новый Налоговый кодекс Украины, принятый в конце 2010 года предлагал неслабый перечень налоговых послаблений. Так, от налогообложения освобождались 80 % прибыли предприятия, полученной от продажи некоторых энергосберегающих товаров собственного производства, операции по поставке некоторых видов техники и т.д., сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Теперь же в Министерстве доходов и сборов предлагают с 2014 года лишить налоговых льгот ряд отраслей, в частности гостиничный бизнес и производство продуктов питания, а также отказаться от расчета налоговых разниц и усовершенствовать налогообложение финансовых учреждений, передает «Коммерсантъ-Украина».

Чиновники считают, что преференции не стали стимулом к развитию, а участники рынка недовольны тем, что попытка отменить льготы предпринимается тогда, когда их инвестиции еще даже не начали окупаться.

В Министерстве доходов и сборов решили урезать перечень отраслей, имеющих налоговые льготы. Уже с 1 января 2014 года преференций по уплате налога на прибыль лишатся производители детского питания, говорится в обнародованном законопроекте, содержащем поправки к Налоговому кодексу.

Сейчас компании должны направлять полученный доход на увеличение объемов производства и уменьшение розничных цен. «Отрасль только начала развиваться. Мы единственные в 2012 году показали рост производства на 25%. Поэтому льготы нам нужны, они позволят не только увеличивать производство, но и внедрять новые технологии», – говорит гендиректор Национальной ассоциации производителей детского питания, молочно-консервной и соковой продукции Укрконсервмолоко Тамара Нагайцева.

А норма об освобождении от уплаты НДС поставок продуктов детского питания и ассортимента товаров для новорожденных, по ее словам, все еще не заработала, так как Кабмин не определил перечень таких товаров. При этом 15 мая в ходе совещания с участием премьер-министра Николая Азарова обсуждалось введение дифференцированной ставки НДС в 7-10%.

В Миндоходов пересмотр льгот объяснили тем, что их предоставление «не создает благоприятные условия для стабилизации финансового состояния отраслей, а приводит к уменьшению поступлений в бюджет и возникновению схем уклонения от налогообложения». К тому же проведенный анализ показал, что в отраслях, получивших льготы, в 2012 году, произошло падение производства. А значит, необходимо «сократить преференции, которые не привели к стимулированию развития соответствующих отраслей», сообщает «Корреспондент».

Под урезание льгот, предоставленных до 2016-2021 годов, могут подпасть кинематографисты, отели, приоритетные отрасли экономики, предприятия по добыче и использованию газа угольных месторождений. По словам президента Союза налоговых консультантов Леонида Рубаненко, бизнес, занимающийся добычей полезных ископаемых, без льгот свернет инвестиции в разведывательные работы. «А это ведь энергетическая независимость страны», – возмущен он.

Отельный бизнес также пострадает от отмены преференций, но не все его операторы. По словам вице-президента Ассоциации малых отелей и апартаментов Романа Пономаренко, из 8 тыс. малых гостиниц и хостелов льготами пользуется лишь 1%. «Процесс их получения сложен, поэтому многие не воспользовались», – поясняет он.

Стоит отметить, что законопроект, впрочем, не предусматривает пересмотра льгот аграриям, о котором ранее заявлял министр доходов и сборов Александр Клименко. При этом в министерстве не поддерживают и мораторий на их пересмотр. Возможность изменения льготного режима будет рассматриваться на заседании инвестиционного совета при Миндоходов в середине июня. Среди прочего налоговики предлагают отменить расчет налоговых разниц.

Важные изменения коснутся и налогообложения финансовых операций. Предложено дать четкое определение сделок РЕПО в целях налогообложения. Если в первой части операции не произойдет перехода права собственности на ценные бумаги, то в случае невозвращения контрагентом средств в ходе второй части сделки состоится принудительное отчуждение бумаг.

Предложено усовершенствовать и механизм уплаты акциза торговцами ценными бумагами. Порядок определения биржевого курса Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку должна будет согласовать с Миндоходов. Кроме того, если курс рассчитан на одной бирже, он не сможет применяться к операциям с ценными бумагами того же эмитента на другой бирже.

Справка. Государственной налоговой службой Украины утвержден Справочник налоговых льгот №64 по состоянию на 1 января 2013 года, доведенный к сведению налогоплательщиков письмом ГНС Украины от 29.12.2012 года и, представляющий собой подробный перечень льгот по налогам и сборам, с указанием ссылок на нормы определенных норм законодательства Украины.

Ранее сообщалось, что Минсборов разъяснило ситуацию с налогом для заробитчан.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости