Темы дня:

Милиция действовала правомерно на Грушевского 19 января

Милиция действовала правомерно на Грушевского 19 января

Действия милиции в ночь с 19 на 20 января были правомерными. Представители правоохранительных органов имели полное и законное право на применение силы во время массовых беспорядков на Грушевского. Об этом сегодня заявили в Министерстве внутренних дел Украины.

Более того милиция имела законное право использовать огнестрельное оружие для разгона демонстрантов, но не смотря на это правоохранители использовали только светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули! Об этом сегодня заявил начальник управления массовых и спортивных мероприятий департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Матвейцов.

“Во время вчерашних массовых беспорядков милиция имела право применить огнестрельное оружие. Это предусмотрено ст. 12 закона Украины “О милиции”. В отношении тех, кто совершал активные противоправные действия, применялись только специальные средства активной обороны, которые используются во время несения службы по охране общественного порядка. В частности, это слезоточивый газ, специальные средства для отстрела резиновыми пулями несмертельного действия и светошумовые гранаты”, —  заявил чиновник.

Официальный представитель МВД также заявил, что водометы касательно активистов в ночь с 19 на 20 января на Грушевского не применялись. Водометы были применены лишь для тушения автобуса, который подожгли евромайдановцы.

Не смотря на убеждения МВД в невинности милиции в разгоне демонстрантов, юристы уже выразили противоположные мнения. Эксперты утверждают, что украинское законодательство запрещает использовать огнестрельное оружие в местах значительного скопления людей, поскольку могут пострадать невинные.

Статья 14 Закона “Об утверждении Правил применения специальных средств при охране общественного порядка” от 27.02.1991 гласит, что резиновые пули являются подвидом травматического оружия, а это означает, что милиция не имела право применять данный вид оружия против активистов вчера ночью. Следовательно, правоохранители повысили свои полномочия, и вышли за рамки дозволенного.

Стоит также отметить, что законодательство Украины запрещает использовать водометы при температуре ниже 0 градусов по Цельсию. А в Киеве уже 3 день сильные морозы, в ночь с 19 на 20 января было около 10 градусов мороза.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости