Темы дня:

МИД: Россия нарушает Венскую конвенцию о консульских отношениях

МИД: Россия нарушает Венскую конвенцию о консульских отношениях

Москва препятствует дипломатам обеспечивать защиту прав украинцев, задержанных ФСБ, заявили в ведомстве.

Предоставление консульско-правовой помощи и защиты украинцам (в том числе режиссеру Олегу Сенцову), которых по безосновательным обвинениям удерживают в следственном изоляторе в Москве, осложняется позицией России, которая откровенно игнорирует положение действующих международно-правовых документов в этой сфере. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает пресс-служба ведомства.

“Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны, местными компетентными органами до сих пор не предоставлено разрешение на посещение задержанных в месте содержания, что является грубым нарушением прав как наших соотечественников, так и консульских должностных лиц Украины на беспрепятственные отношения на территории иностранной страны и фактическим блокированием возможности осуществления функции защиты в отношении своих граждан”, – говорится в заявлении.

В МИД отметили, что “такое поведение российской стороны разрушает и искажает существующий универсальный режим консульских отношений между государствами, определенный Венской конвенцией о консульских отношениях от 1963 года, что должно стать предметом особого внимания международного содружества с целью предоставления соответствующей оценки, в том числе и в вопросе дискриминационного применения указанного документа относительно граждан Украины”.

В заявлении также отмечается, что официальный Киев в который раз требует от российской стороны безотлагательное освобождение и возвращение на родину граждан Украины, прекращение практики нарушения их прав и свобод, безусловное соблюдение взятых на себя международных обязательств в консульско-правовой сфере.

Напомним, Олега Сенцова и еще трех крымчан сотрудники ФСБ России задержали по подозрению в совершении преступлений, связанных с террористической деятельностью. Сейчас Сенцов находится в СИЗО “Лефортово”, ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Ранее с обращениями по поводу освобождения Сенцова выступали украинские и европейские кинематографисты и культурные активисты.

Источник: “Сегодня”

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости