Темы дня:

Microsoft прекращает поддержку Windows XP и Office 2003

Microsoft прекращает поддержку Windows XP и Office 2003

Однако европейские страны платят Microsoft миллионную дань за продление жизни Windows XP.

8 апреля 2014 года корпорация прекратит поддержку популярных во всем мире, но уже сильно устаревших, с технической точки зрения, операционной системы Windows XP и пакета приложений Office 2003, пишет “Московский комсомолец”.

С учетом этого эксперты призывают задуматься об обновлении программного обеспечения (ПО), дабы не попасть в руки мошенников, и тем более не поддаться искушению установить на своем компьютере пиратское ПО.

С окончанием технической поддержки этих программных продуктов компьютеры, находящиеся под управлением операционной системы XP, больше не будут получать обновления системы безопасности, которые обеспечивают защиту от вирусов, программ-шпионов и прочих угроз, и пользователи, в случае возникновения проблем, не смогут получить консультацию в службе технической поддержки Microsoft.

Переход c Windows XP на более современную операционную систему, как и в случае с Office 2003, по мнению экспертов обеспечит пользователям совместимость с современным оборудованием и защиту пользовательских данных от угроз безопасности: в новую версию “операционки” уже встроена бесплатная программа-антивирус, защищающая компьютер от вирусов и прочих “зловредов”. На страже новых Windows 8.1 и Windows RT 8.1 стоит “Защитник Windows”.

Чтобы попрощаться с Windows XP, которая многими считается самой лучшей операционной системой Microsoft, компания выпустила ностальгический ролик, отмечает “Росбалт”.

“Windows XP появилась в 2001-м, и у нас есть что вспомнить. Давайте посмотрим на то, какими мы были 13 лет назад. Спасибо Windows XP, но пора прощаться!” — пишут авторы видео.

По данным корпорации Microsoft, в настоящее время Windows XP используется примерно на 10% компьютеров планеты.

При этом два европейских государства – Великобритания и Нидерланды – заплатили Microsoft миллионы за то, чтобы софтверная корпорация продолжила выпускать обновления безопасности для Windows XP минимум до января 2015 г. Правительства в этих странах еще не успели мигрировать на более новые версии ОС, пишет CNews.

Великобритания и Нидерланды согласились заплатить Microsoft миллионы за то, чтобы софтверная корпорация обеспечила их дальнейшей поддержкой Windows XP: британское правительство – до апреля 2015 г., а голландское – до января будущего года.

В правительстве Великобритании в настоящее время используется около 20 тыс. ПК под управлением Windows XP. Контракт обошелся в более чем 5,5 млн фунтов стерлингов (около $9,1 млн). Сколько согласились заплатить власти Нидерландов, не сообщается. Местное издание Dutch News полагает, что Microsoft возьмет за поддержку по $200 с ПК, притом, что правительству необходимо обеспечить поддержкой примерно 34-40 тыс. компьютеров. Таким обрзаом, сумма выплаты со стороны Нидерландов может составить $6,8 млн – $8 млн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: