Темы дня:

Метро на Троещину могут построить россияне

Метро на Троещину могут построить россияне

На роль генподрядчика претендует «Трансинжстрой»

К сооружению новой ветки киевского метро может быть привлечено ОАО «Трансинжстрой», в советское время специализировавшееся на строительстве секретных линий Московского метрополитена и подземных бункеров. Российская компания претендует на роль исполнителя проекта общей стоимостью $2,25 млрд. На днях в Киевской администрации прошла презентация финансово-организационной модели проекта, предполагающая привлечение финансирования Внешэкономбанка (ВЭБ) под госгарантии Украины, сообщает Коммерсант.

По данным издания, консорциум консультантов во главе с ОАО “Федеральный центр проектного финансирования” (ФЦПФ, дочерняя структура ВЭБ) представил в Киеве финансово-организационную модель проекта строительства новой ветки метро.

Заместитель начальника департамента экономики и инвестиций Киевской городской администрации Роман Качур подтвердил факт проведения презентации проекта. “Официального решения пока нет. Предложено четыре варианта финансирования проекта, окончательный выбор будет зависеть от согласия кабинета министров выделить госгарантии”,— сообщил Качур.

Сейчас идут консультации по отбору кандидатов на роль генподрядчика. Ранее в качестве потенциальных генподрядчиков назывались структуры совладельца “Мосметростроя” Андрея Бокарева и бывшего главы совета директоров петербургского ЗАО “Вагонмаш” Сергея Кияшко (совладелец “Киевметростроя”).

На последнем этапе появился еще один серьезный претендент. Это ОАО “Трансинжстрой”, бывшее 10-е управление Главтоннельметростроя Министерства транспортного строительства СССР. Российская компания установила партнерские отношения с ПАО “Киевметрострой”, которое занимается строительством киевского метрополитена с 1960-х годов и, судя по всему, станет субподрядчиком в данном проекте.

В советское время основанный в 1955 году “Трансинжстрой” занимался сооружением в Москве так называемого “Метро-2” — засекреченных подземных транспортных сооружений мобилизационного предназначения. Как генеральный подрядчик и проектировщик строил ряд станций московского метро, в частности “Парк Победы” Арбатско-Покровской линии, “Борисово”, “Шипиловская” и “Зябликово” Люблинско-Дмитровской и “Новокосино” Калининской линии.

Общая стоимость проекта строительства новой ветки киевского метро оценивается в $2,25 млрд. Ветка длиной 14,5 км пойдет с правого берега Днепра на левый, в спальные районы, с которыми сейчас нет достаточного сообщения. Речь идет о строительстве 12 новых станций. В перспективе эта ветка будет достроена до аэропорта Жуляны.

Консультанты предлагают разделить проект на два этапа. Первый включает в себя строительство центрального участка длиной 7,3 км, а также достройку моста через Днепр, сооружение шести станций и двух пересадочных узлов — “Подольская” и “Глубоческая” (так называемые первый и второй пусковые комплексы). Предполагается, что строительство этого участка стоимостью около $1,25 млрд в основном профинансирует ВЭБ под госгарантии Украины. Строительство первого пускового комплекса (участок “Радужная”—”Подольская”) городские власти рассчитывают завершить к концу 2015 г.

Реализация третьего пускового комплекса (длина — 7 км, шесть станций на левом берегу от станции “Радужная” и депо) предполагает создание консорциума инвесторов для строительства и эксплуатации инфраструктуры участка на 25 лет на условиях концессии. Приблизительная стоимость — около $1 млрд. Срок строительства — 2017 год.

 

Новости экономики

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости