Темы дня:

Методы линкбилдинга. Учимся добывать ссылки

Линкбилдинг – это часть стратегии внешней оптимизации сайта. Линкбилдинг считается эффективным методом SEO-оптимизации.Ссылки влияют на рейтинг ресурса в поисковой выдаче, а внешняя оптимизация составляет 70% успешного продвижения.

Ссылки линкбилдинга

Классификации ссылок, что используются для наращивания ссылочной массы, производятся по различным параметрам. Можно выделить три основных группы:

  • текстовые. Структура ссылки строится по схемой: https  + текст / ключевое слово.
  • анкорные. Имеют такой вид: URL адрес страницы + ключевой текст, передающий содержимое страницы.  
  • безанкорные. Используются слова для привлечения внимания: «тут», «здесь», «нажми сюда».

За способом проставления бывает ручной и автоматический линкбилдинг. Ручной — это наращивание количества линков вручную, автоматический — с помощью специальных программ. Поскольку линкбилдинг — это «добывание» ссылок для рекламы сайта, нужно изучить и правильно выбрать ресурс-донор.

«Вечные» ссылки, закупленныеу сайтов-доноров, размещают на длительное время.  Также Вы можете арендовать ссылки на определенный срок, но стоит помнить о критерии естественности. Его суть в тематическом соответствии ресурсам, на котором размещается ссылка. Для этого подходят схожие за тематикой форумы, блоги, социальные сети, каталоги, биржи.

Основные методы линкбилдинга

Методы, которые способствуют развитию сайта называют «белыми». Они соответствуют политике поисковых систем и действуют в рамках определенной схемы.  «Белые» методы  затратны с точки зрения времени и ресурсов, но их преимущество в результативности.

  • Аутрич. Для действия этого метода нужно «наладить связь» с ресурсами.Для начала необходимо составить базу ресурсов, где можно разместить ссылку. Выгодные коммерческие предложения позволяют размещать свои логотипы с линками на странице партнеров.

Ссылки на трастовых ресурсах— самый безопасный метод, хоть и дорогостоящий. Он является основным инструментом для продвижения бизнеса в Западной Европе. Результативность аутрича зависит от правильно поставленной коммуникации с владельцами сайтов. С этой задачей справляются копирайтеры, которые знают тонкости электронных рассылок. Цель письма — заинтересовать во взаимовыгодном сотрудничестве. При этом необходимо изучить все нюансы деятельности будущего партнера.

  • Крауд-маркетинг. Предусматривает общение с аудиторией. Можно зарегистрироваться от имени компаниина форумах или блогах и таким образом «рассказать о себе». Преимущество крауд-маркетинга — его бесплатность. Результативны западные площадки для линкбилдинга.
  • Сабмиты. Это регистрация в сервисах популярных отзовиков, каталогов, директорий, социальных сетях, на платформах для поиска работы. Правильное размещение ссылок повышает узнаваемость бренда, увеличивает ссылочный профиль сайта. Используются такие площадки, как Facebook, Linkedin, Twitter, Instagram. Можно разместить на видеохостингах, например, Youtube.com, или же на на аудиохостах, площадках дляразмещения презентаций, инфографик. 

Актуально использовать метод сабмита как часть продуманной стратегии продвижения бренда SMM-специалиста. Надо учесть желаемый результат, чтобы правильно распределить ссылочную массу. Также важно знать свою аудиторию и ее запросы.

  • Многоуровневые ссылки. Качественный ресурс с ссылкой имеет больший вес и высшую позицию в ранжировании. Развитиересурса способствует росту показателей сайта в поисковой выдаче, что влияет цитируемость.

Одним из способов проставления этого метода есть так называемая «белая» ссылка на сайт с трастового ресурса.«Белый» контент обязательно должен быть уникальным и оригинальным, ведь он весомый для продвижения всего проекта.

После основной ссылки ставят аутрич, пресс-релиз или гостевой пост. По структуре проставляются линки соответственно другого, третьего уровней. Количество ссылок в уровнях вырастает за пропорцией 1 к 10. Этот метод продвижения эффективный как для молодых, так и для уже опытных брендов.

Залог успеха в продвижении бренда

Кроме продуманной стратегии немаловажным есть качественный контент, которым вы планируете делиться. Он привлекает внимание аудитории к ресурсуи мотивирует переходить по ссылке, делиться в соцсетях.

Data-driven контент позволяет вовлечь как можно больше пользователей.Проводится комплексный анализ данных для изучения интересов аудитории. Ссылки, которые работают, помещают на непроиндексированной трафиковой странице. Лучше избегать прямых намеков на “продажность”, это портит репутацию. Пользователь должен видеть не только линк, но и грамотный, интересный текст.

Основные правила создания “работающего” контента:

  • ориентация на читателя, а не на машину;
  • сначала структура, а не дизайн;
  • четкость и ясность без лишней “воды”;
  • правильные заголовки;
  • текст должен решать “проблемы” читателя;
  • техники сторителлинга делают контент ярче;
  • уникальность и оригинальность;
  • правильно заполненная страница-донор.

Время не стоит на месте, и некоторые методы линкбилдинга устарели. Их не стоит использовать, ведь они уже не актуальны. С эволюцией SEO автоматизированное продвижение уходит в прошлое.

Современные методы линкбилдинга используются в комплексной стратегии продвижении, которая создается специалистами.  Услугами профессионального продвижения сайтов занимаются агентства.Программисты, SEO-специалисты, копирайтеры, дизайнеры, контент-менеджеры разрабатывают индивидуальную стратегию продвижения бренда, используя новые технологии. Разумный подход поможет избежать ошибок в оптимизации сайтов.

Что такое санкции поисковых систем

Далеко не все способы линкбилдинга являются законными.Google или Yandex могут наказать за неправомерные действия.Сомнительные «серые» или «черные» методы линкбилдинга могут послужить весомой причиной для санкций.

  • Спам в Интернете;
  • Private Blog Network;
  • 301-редирект;
  • размещение на взломанных сайтах;
  • накрутка ссылочной массы через покупку ссылок – это причины для бана.

Также надо избегать лишнего ссылочного спама в комментариях, блогах, массовой рассылки электронных писем, размещение линков в каталогах, сателлитах. За перечисленные манипуляции поисковики могут фильтровать сайт. В результате выпадают страницы с выдачи, снижаются позиции, деиндексируются или медленно индексируются новые страницы, падает трафик. Не используйте сквозные ссылки, это больше нерабочий метод.

Современный линкбилдинг помогает продвигать сайты качественно и не попадать под фильтры и ограничения. Наращивание ссылочной массы сейчас происходит естественно, с использованием результативных методов. Стратегия линкбилдинга разрабатывается в зависимости от ниши проекта, бюджета, срока и стратегии конкурентов. Для этого необходимо создать комплексный план продвижения, где будут не только правильные ссылки, но и качественный контент.

КонтактыiPapus Agency https://ipapus.com/

Email:  contact@ipapus.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: