Темы дня:

Металлургов оставят одних

Металлургов оставят одних

сталелитейная отрасль Возможности государственной поддержки украинской сталелитейной отрасли сильно ограничены

Завершившийся 2012 год был не очень удачным для украинской металлургической промышленности. Производство стали в стране сократилось более чем на 6,5% по сравнению с предыдущим годом до 33 млн т. По данным ГП «Укрпромвнешэкспертиза», украинский экспорт стальной продукции и полуфабрикатов уменьшился от 24,1 млн т в 2011 году до 22,6 млн т, а внутреннее потребление – от 8,4 млн до 8,3 млн т. Неблагоприятная конъюнктура на внешнем и внутреннем рынках привела к ухудшению финансового положения отрасли. За первые три квартала прошлого года отечественные металлургические предприятия понесли убытки на сумму почти 11 млрд грн.

Между тем, металлургическая отрасль играет важнейшую роль в экономике Украины. На ее долю приходится около 30% национального ВВП. По данным Госстата Украины, за первые 10 месяцев 2012 года черные металлы и изделия из них обеспечили 27,2% валютных поступлений. Поэтому любой спад в металлургии оказывает мощное отрицательное воздействие на хозяйство страны в целом.

Президент Украины Виктор Янукович в своем интервью «Комсомольской правде» в начале января отметил, что новым стимулом для украинской металлургии должно стать увеличение потребления стальной продукции на внутреннем рынке. И это действительно так, потому что высокая зависимость от экспорта является серьезной проблемой для отрасли. Более 75% стали, выплавляемой в Украине, отправляется за рубеж.

В 2013 году конъюнктура на мировом рынке стали, судя по всему, будет не слишком благоприятной для украинских металлургов. Цены на стальную продукцию будут невысокими из-за низких темпов роста мировой экономики и, в частности, спада в странах Евросоюза, на которые в 2012 году приходилось более 20% украинского экспорта стали.

Турция и государства Ближнего Востока, являющиеся крупнейшими покупателями украинской стальной продукции, опережающими темпами наращивают собственное производство. Нежелание украинского правительства развивать сотрудничество со странами Таможенного союза будет сдерживать расширение поставок в страны СНГ.

По словам Виктора Януковича, росту потребления стальной продукции внутри страны могут помочь недавние законодательные инициативы власти, направленные, в частности, на предоставление государственной поддержки судостроительной промышленности и создание новых рабочих мест в перспективных отраслях реального сектора экономики. Кроме того, помочь потребителям металлопродукции можно будет за счет удешевления кредитных ресурсов и обеспечения стабильности гривны. Эти два направления назвал своими приоритетами и новый глава Национального банка Украины Игорь Соркин.

Судя по всему, украинское правительство не планирует снижения курса гривны с целью поддержки экспортеров. И это выглядит вполне логичным, ведь повышение рентабельности металлургических предприятий вследствие удешевления гривны может быть полностью сведено на нет подорожанием импортных энергоресурсов (природного газа, коксующегося угля) и разрушительным воздействием девальвации национальной валюты на всю экономику Украины.

Однако, какие еще возможны меры для стимулирования внутреннего потребления стальной продукции в Украине? Большая часть спроса на прокат в нашей стране приходится на такие отрасли как строительство, машиностроение, производство труб и метизных изделий. По данным «Интерфакса-Украины» за первые семь месяцев 2012 года (к слову сказать, относительно благополучного периода для отечественной экономики), потребление стальной продукции в украинской трубопрокатной отрасли упало на 8,6%, в машиностроении – на 13,7%, в производстве метизов – на 12,1%. А строительство, крупнейший потребитель металла в экономике Украины, по данным Госстата, в 2012 году продемонстрировало снижение объема работ на 12,1%, причем, в Киеве – на 16,9%.

Для помощи металлургам, правительство должно приложить усилия к улучшению обстановки в строительстве и промышленности. Но добиться этого в ближайшее время будет проблематично. Спад в строительной отрасли в прошлом году в немалой степени произошел вследствие завершения подготовки к Евро-2012. Запустить проект аналогичного масштаба в обозримом будущем представляется довольно сложным. Не потому что таких проектов нет – наоборот, в Украине сегодня нужно сделать очень многое, начиная от модернизации ЖКХ и обновления коммунальных сетей и завершая строительством дорог.

Однако при нынешнем состоянии бюджета государство вряд ли сможет выделить достаточные средства на строительство и инфраструктуру. Также маловероятным выглядит и другой метод поддержки строительной (и не только) отрасли – улучшение условий для бизнеса посредством борьбы с коррупцией и упрощения различных разрешительных и согласовательных процедур.

Трубопрокатная промышленность и машиностроение Украины, как и металлургия, в значительной мере зависят от экспорта. Улучшить положение в этих отраслях могла бы реализация различных национальных проектов, но в нынешних условиях это мало реально, либо кардинальное улучшение отношений с Россией, где находится главный рынок сбыта продукции этих отраслей. Но последнее не является приоритетным направлением для украинских властей, очевидно, делающих выбор в пользу менее выгодной для отечественной промышленности европейской интеграции.

Впрочем, как отмечают эксперты ГП «Укрпромвнешэкспертиза», все меры по стимулированию внутреннего потребления стальной продукции могут дать лишь ограниченный эффект. По их «оптимистичному» прогнозу, даже при реализации наиболее благоприятного сценария потребление стальной продукции в Украине в 2013 году прибавит не более 300 тыс. т по сравнению с прошлым годом и составит около 8,6 млн. т. И в ближайшей, и в долгосрочной перспективе важнейшими для отечественных металлургов останутся экспортные операции, поэтому наиболее весомую поддержку отрасли правительство может оказать только посредством стимулирования экспорта.

Будучи членом ВТО, Украина не имеет права помогать своим металлургам путем предоставления прямой финансовой помощи, налоговых или тарифных льгот. Правда, при этом допускается определенный уровень поддержки национальных производителей с помощью экспортных кредитов, возврата экспортного НДС и других подобных мер. Но, пожалуй, наиболее серьезными проблемами украинской металлургии в настоящее время следует назвать относительно высокую себестоимость и низкое качество продукции. Поэтому если государство не только на словах хочет поддержать металлургов, оно должно помочь с модернизацией отечественных меткомбинатов и содействовать снижению их затрат – например, на энергоносители.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости