Темы дня:

Металлургия ускоренно устаревает

Металлургия ускоренно устаревает

металлургияКризис снова замедлил модернизацию украинских сталелитейных компаний

Независимая Украина в 1991 году получила в «наследство» от Советского Союза мощную, но не передовую в техническом плане металлургическую промышленность, эффективность которой отставала от показателей ведущих сталелитейных предприятий мира. В течение 1990-х годов, когда вложения в отрасль упали практически до нуля, это отставание усилилось. Поэтому с начала 2000-х, когда металлургия, как и вся экономика Украины, начала постепенно восстанавливаться после кризиса, модернизация стала для нее важнейшей задачей.

До кризиса 2008 года своей основной задачей украинские металлургические компании видели расширение производства. Обнародованные на тот момент инвестиционные программы предусматривали доведение объемов выплавки стали в Украине до около 60 млн т в год к 2012-2014 годам. Параллельно происходила постепенная реконструкция мощностей, затрагивавшая, прежде всего, первые переделы – выпуск агломерата, чугуна, полуфабрикатов. Наиболее масштабные инвестиционные проекты середины прошлого десятилетия представляли собой капитальные ремонты действующих доменных печей, строительство новых, установку МНЛЗ. Обновление прокатных станов и замена устаревших мартенов современными конвертерами или электропечами считались следующими этапами.

Кризис 2008 года прервал процесс модернизации украинской металлургии. Многие проекты были остановлены, объемы капвложений сократились в несколько раз. Как правило, средства в 2009-2010 годах выделялись лишь на текущие ремонты и замену оборудования, окончательно исчерпавшего свой ресурс.

В то же время в последние годы у украинских металлургов появились новые приоритеты. Резкое подорожание природного газа подтолкнуло их к ускоренному внедрению установок вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменных печах, за счет чего стало возможным значительно сократить использование газа при выплавке чугуна, а также уменьшить потребление дефицитного в Украине кокса.

Кроме того, меткомбинатам приходилось и далее вкладывать немалые суммы в экологию – установку новых газоочисток и реконструкцию очистных сооружений. Впрочем, как правило, экологический эффект достигался автоматически при модернизации оборудования.

Некоторое улучшение конъюнктуры на мировом рынке в 2011-м и начале 2012 года способствовало новому расширению капвложений в реконструкцию украинской металлургической промышленности. Однако обострение кризиса во втором-четвертом квартале текущего года вновь заставило производителей урезать свои инвестиционные бюджеты из-за резкого падения прибыльности.

Так, группа «Метинвест», лидер сталелитейной отрасли Украины, еще в начале 2012 года планировавшая ежегодно вкладывать миллиард долларов только в два мариупольских меткомбината, в первом полугодии текущего года была вынуждена уменьшить капитальные инвестиции на 31% по сравнению с показателем аналогичного периода годичной давности, до $388 млн. Причем в эту сумму входят и расходы на зарубежные активы компании.

Очевидно, снова отложены в долгий ящик проекты «Метинвеста» по расширению выплавки стали на «Азовстали» и ММК им. Ильича до 16 млн т в год. Не решен вопрос о выделении средств на модернизацию «Запорожстали». Впрочем, затраты на широкомасштабную реконструкцию только запорожского меткомбината оцениваются экспертами в $2-3 млрд. Учитывая, что речь идет о менее выгодном в нынешних условиях производстве плоского проката, эта сумма представляется в данный момент неподъемной.

Тем не менее менеджмент компании не скупится на обещания. Так, материнская компания «Метинвеста» – группа СКМ учредила новую компанию, которая займется промышленным строительством, прежде всего в металлургии. По словам директора горно-металлургического направления компании СКМ Амира Айсаутова, суммарные инвестиции в модернизацию металлургического бизнеса составят несколько миллиардов долларов США в течение ближайших трех лет.

В других металлургических компаниях Украины разница между запланированными и реальными инвестициями в модернизацию в текущем году оказалась менее значительной – очевидно, потому что эти производители, в отличие от «Метинвеста», не ставили перед собой таких масштабных задач. Годы кризиса провели жесткий отбор инвестиционных программ: в последнее время в украинской металлургии средства выделяются, в основном, только на то, без чего нельзя обойтись.

В 2012 году был наконец завершен проект группы «Интерпайп» по строительству электрометаллургического завода «Интерпайп сталь» мощностью 1,32 млн т в год в Днепропетровске. Благодаря этому компания смогла в середине ноября остановить мартеновский цех на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе. Несмотря на финансовые трудности, «Интерпайпу» все же удалось довести до конца проект стоимостью свыше $700 млн.

Аналогичный проект строительства электросталеплавильного производства реализуется в настоящее время на «Донецкстали», где весной 2012 года также была прекращена выплавка стали в мартеновских печах. Электродуговая печь производительностью 1,5 млн т в год и стоимостью порядка $200 млн, как и планировалось ранее, должна вступить в строй в 2013 году. Влияние кризиса пока проявилось лишь в том, что запуск перенесен с весны на конец лета будущего года.

Группа «Индустриальный союз Донбасса» собиралась инвестировать в 2012 году в модернизацию Алчевского меткомбината $215 млн, а в ДМКД – $240 млн на 2012-2013 годы. Пока что компания от этих планов не отказывается. В Алчевске в ноябре была введена в строй после капитального ремонта и длительного простоя доменная печь №4, а в Днепродзержинске в начале декабря было подтверждено намерение направить до конца будущего года по $100 млн на внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива и реконструкцию сортопрокатного стана-350.

Наконец, корпорация Arcelor Mittal в 2012 году была вынуждена перевести большую часть своих предприятий, разбросанных по всему, миру на голодный инвестиционный паек. Это относится и к украинскому меткомбинату АМКР. Построив в 2011 году одну МНЛЗ, компания отложила на будущее строительство запланированных ранее четырех аналогичных установок. Приоритетом дальнейшего развития предприятия названо сокращение себестоимости, в том числе и за счет увольнения части персонала. Что уже привело к острому конфликту с профсоюзной организацией. В этой ситуации комбинату, очевидно, будет не до реализации крупных проектов.

Таким образом, новый кризис на мировом рынке стали во второй половине 2012 года снова замедлил процесс модернизации украинской металлургической промышленности. Очевидно, в ближайшие годы компаниям отрасли придется отказаться от амбициозных планов расширения производства и сосредоточиться на повышении эффективности и снижении затрат.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости