Темы дня:

Месси за свободу заплатил 10 млн евро

Месси за свободу заплатил 10 млн евро

Аргентинский футболист «Барселоны» сделал добровольный перевод в размере половины годовой зарплаты, надеясь на снятие обвинения в неуплате налогов.

Испанские налоговые службы обвинили в неуплате налогов аргентинского легионера каталонской «Барселоны», лучшего футболиста мира Лионеля Месси. За подобные нарушения игроку угрожал даже тюремный срок. Сам футболист в этих нюансах, тем более в чужой стране Испании ничего не понимает, поэтому доверился адвокатам, которые после серии заявлений порекомендовали ему сделать добровольный взнос, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Полузащитник «Барселоны» Лионель Месси сделал добровольный перевод в размере 10 млн. евро на счет налоговой службы Испании, чтобы с него сняли обвинения о неуплате налогов, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Лео Месси, обвиняемый в неуплате налогов, на днях предоставил дополнительные налоговые декларации за 2010 и 2011 года и выплатил налоговым органам дополнительно 10 млн евро», — сообщило в понедельник, 24 июня,  испанское издание La Vanguardia. Предполагается, что таким образом Месси выразил готовность к мировому соглашению с налоговыми органами Испании.

Ранее сообщалось, что игроку «Барселоны» и его отцу инкриминируется неправильное заполнение налоговых деклараций за 2007, 2008 и 2009 годы. Прокуратура уже направила дело в суд, оно получит продолжение лишь в том случае, если судья увидит состав преступления. Сам футболист выразил удивление такому развитию событий, а каталонский клуб пока ситуацию не комментирует.

Зато прокомментировали адвокаты «звезды». Адвокатская контора Juarez Veciana, представляющая интересы нападающего «Барселоны» Лионеля Месси, выступила с заявлением по поводу обвинений аргентинца в уклонении от уплаты налогов. «Месси тщательно соблюдает все нормы испанского законодательства. Мы считаем, что Лионель уже заплатил то, что должен по закону. Но если суд обяжет его выплатить какую-то сумму дополнительно, он, разумеется, это сделает», – передает заявление адвокатовSport.ru.

По предварительным данным, за это время Месси и его отец могли в 2007-09 гг. недоплатить налоговым органам четыре миллиона евро. Жалоба, связанная с возможным нарушением, уже подана в суд первой инстанции, сообщает El Pais. Дело будет рассматриваться в муниципалитете Гава, где, по официальным данным, и прописан Месси.

По данным прокуратуры, Месси и его отец использовали сложную сеть оффшорных счетов в Уругвае, Белизе, Швейцарии и Британии для получения доходов от рекламных кампаний с участием футболиста. Эти деньги не облагались налогом в Испании, сообщает dp.ru. Футболист отрицает, что делал что-либо противозаконное. На его странице в Facebook в среду появилось сообщение: «Мы всегда выполняли наши налоговые обязательства в соответствии с рекомендациями наших налоговых консультантов, они сейчас проясняют ситуацию».

Если вина в уклонении от уплаты налогов одного из самых высокооплачиваемых футболистов мира будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы. Только в «Барселоне» 26-летний Месси зарабатывает свыше $20 млн за сезон. Примерно столько же приносят ему съемки в рекламе Adidas, PepsiCo и других компаний-спонсоров.

Папа звездного футболиста Хорхе Орасио Месси назвал абсурдными все обвинение в уклонении его семьи от уплаты налогов. «Мы всегда очень спокойно и тихо разбирались в наших финансовых обязательствах, и всегда платили налоги на доходы, — заявил отец нападающего «Барселоны». – Меня больше беспокоит клеветническая кампания, которую против нас развернули некоторые средства массовой информации».

«Вероятно, возникло некоторое недоразумение между нами и нашими налоговыми консультантами. Это нормально, поскольку речь идет о больших средствах, которые выплачиваются в государственную казну. Уверяю вас, что ежегодно мы перечисляем в виде налогов сумму с шестью нулями. Меня беспокоит то, что СМИ очень подло клевещут на эту тему, разжигая ненависть, — продолжает Месси-старший. — Но мы знаем, что делать, чтобы разрешить эту ситуацию».

«Комсомольская правда в Украине»  напоминает, что Лионеля Месси и его отца обвиняют по статье 305 Уголовного кодекса Испании («Ущерб государственной казне»), которая предусматривает лишение свободы на срок от года до шести лет, а также денежный штраф в размере шестикратной стоимости суммы, то есть в случае с Месси речь идет о 24 млн евро.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости