Темы дня:

Мэром Лондона впервые стал мусульманин

Мэром Лондона впервые стал мусульманин

Садик Хан – сын иммигрантов из Пакистана.

Новым мэром Лондона избран кандидат от лейбористов Садика Хана. Он получил 57 % голосов и, таким образом, победил оппонента от консерваторов, Зака Голдсмита. Об этом сообщает “Радио Свобода”.

Садик Хан – 45-летний сын иммигрантов из Пакистана. Результаты местных выборов в Лондоне – исторические: Садик Хан станет первым мусульманином во главе столицы страны-члена Европейского союза.

Во главе британской столицы Хан изменит консерватора Бориса Джонсона. По мнению некоторых обозревателей, последний может впоследствии сменить на посту премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Оппонент Хана – 41-летний бывший журналист и член парламента Зак Голдсмит, сын миллиардера сэра Джеймса Голдсмита. Во время своей избирательной кампании Голдсмит неоднократно заявлял о якобы поддержке садик Ханом мусульманских экстремистов. За такую риторику Зак Голдсмит подвергся критике даже со стороны некоторых членов его же Консервативной партии.

Мэра Лондона избирают сроком на четыре года.

Напомним, должность мэра Большого Лондона была учреждена в 2000 году. По 2008 год ее занимал лейборист Кен Ливингстон, а затем — консерватор Борис Джонсон.

В полномочия мэра входит контроль за транспортом, охраной правопорядка и окружающей среды, жилищным строительством и городским планированием. Он подотчетен Лондонской ассамблее — городскому парламенту, состоящему из 25 человек.

Садик Хан является юристом по образованию. Он окончил Университет Северного Лондона. Садик Хан — член британского парламента от лондонского района Тутинг, в котором он родился. В лейбористском правительстве Гордона Брауна занимал должности министра общин и местного самоуправления, а затем министра транспорта. В теневом лейбористском кабинете он был министром транспорта, лордом-канцлером/министром юстиции и министром по делам Лондона.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости