Темы дня:

Мэр Москвы подал в отставку, но пообещал вернуться

Мэр Москвы подал в отставку, но пообещал вернуться

Какие крутые повороты порой можно наблюдать на политическом Олимпе.

Еще вчера российские власти всерьез рассматривали сценарий, согласно которому перевыборы московского градоначальника пройдут в сентябре. Те, кто хотел баллотироваться на должность, могли расслабляться – гонка пока не началась. Но Сергей Собянин сделал ход конем – заявил о намерении подать в отставку, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Такое заявление он сделал 4 июня на заседании Общественной палаты Москвы, передаетРИА «Новости».

Как сообщается, члены общественной палаты рекомендовали Собянину уйти в отставку, чтобы принять участие в досрочных выборах мэра.

Официальное заявление об отставке Собянин намерен передать Путину 5 июня, передает агентство со ссылкой на источник в горадминистрации.

«Завтра Сергей Семенович встретится с президентом РФ и, соответственно, передаст ему свое заявление», – сказал источник в городской администрации.

По словам Собянина, он хочет, чтобы в Москве прошли прямые выборы мэра, так как Москве «негоже» отставать от других регионов.

«Большинство москвичей считают, что они (выборы мэра) должны быть проведены одновременно с выборами губернатора Московской области», – сказал градоначальник.

По закону, досрочные выборы в связи с отставкой Собянина должны быть назначены наединый день голосования – 8 сентября 2013 года.  Для участия в них, Собянину придется заручиться поддержкой Владимира Путина. По закону о выборах губернаторов, отправившийся в отставку глава региона в течение следующих двух лет может участвовать в выборах только с разрешения президента, сообщает ТСН.

Поддержал Собянина и премьер-министр России Дмитрий Медведев: «Если действующий мэр обратился с соответствующим предложением, и тем самым, по сути, подал заявку на участие в избирательной кампании, значит, так тому и быть. Он таким образом рассчитал свой политический ресурс, ресурс поддержки, что рассчитывает на победу. Это абсолютно нормально».

Напомним, выборы в Москве пройдут впервые за 10 лет. О своих амбициях на кресло мэра уже заявил оппозиционер Алексей Навальный, лидер «Яблока» Сергей Митрохин и фронтмен группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий.

По данным СМИ, выдвигаться на этот пост собираются также лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров и один из руководителей партии «Альянс зеленых»Олег Митволь. Своих кандидатов готова выдвинуть и «Справедливая Россия». А бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что определится со своей позицией в течение недели.

Согласно последнему опросу фонда «Общественное мнение», Сергея Собянина на выборах главы города поддержала бы почти половина (46%) москвичей. Прохоров, по результатам опроса, набрал 9%, в то время как по России он набирает 1-2%. На третьем месте, по данным опроса, оказалась Галина Хованская из партии «Справедливая Россия» (6%), на четвертом месте — Иван Мельников из КПРФ (3%), на пятом — Игорь Лебедев из ЛДПР (2%).

Социологи «Левада-центра», проводившие опрос в феврале этого года, выяснили, что почти половина опрошенных жителей Москвы считает, что мэр Сергей Собянин справляется со своими обязанностями лучше своего предшественника Юрия Лужкова.41% опрошенных жителей столицы ответили, что с приходом Собянина видят изменения в лучшую сторону в сфере благоустройства и внешнего облика столицы, 20%из опрошенных также считают, что положение дел в уличном движении, парковке автомобилей и пробках на улицах стало лучше.

Справка. В 2000-2001 годах Собянин был первым заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. С 2001 года по 2005 год Сергей Собянин являлся губернатором Тюменской области. С ноября 2005 года — руководитель администрации президента РФ. С 12 мая 2008 года он являлся заместителем председателя правительства РФ — руководителем аппарата правительства РФ.

Должность столичного градоначальника Собянин занял в 2010 году после отставки утратившего доверие президента Юрия Лужкова.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости