Темы дня:

Менее половины украинцев поддерживает вступление в НАТО

Менее половины украинцев поддерживает вступление в НАТО

В случае проведения референдума, касательно вступления Украины в НАТО, менее половины украинцев готовы проголосовать положительно.

Об этом свидетельствуют данные опроса проведенного социологической группой “Рейтинг”.

По состоянию на июль 2015 года вступление Украины в Североатлантический альянс поддержали бы 41% украинцев, против высказались бы 30% респондентов, еще 15% опрошенных затруднились с ответом, а 14% заявили, что не пошли бы на референдум вообще.

В региональном разрезе, количество проголосовавших “за” вступление в Альянс преобладает во всех регионах, кроме востока. На западе данную инициативу поддерживают 63% опрошенных, а против выступают 24% респондентов, в центре – 43% и 26% соответственно, а на юге Украины – 40% и 33%.

В свою очередь, на востоке Украины “за” свои голоса отдали бы 15%, затруднились с ответом – 17%, не пошли бы на голосование – 25%, тогда как против вступления свои голоса отдали бы 42% опрошенных.

Стоит отметить, что опрос был проведен во всех регионах Украины (за исключением Крыма, Донецкой и Луганской областей) с 10 по 30 июля 2015 года, с дополнительной выборкой в Одесской области.

Соцопрос проходил по случайной выборке у 1200 постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет и имеющих право голоса. Статистическая погрешность не превышает 2,8%, а коэффициент досягаемости составил 62,8%.

Опрос в Одесской области проводился согласно случайной выборке у 665 постоянных жителей. Статистическая погрешность не превышает 3,8%, а коэффициент досягаемости составил 61,8%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости