Темы дня:

McDonald’s замедляет свой российский план расширения

McDonald’s замедляет свой российский план расширения

McDonald’s откроет меньше новых ресторанов в России в этом году, чем в прошлом, потому что падение рубля увеличивает расходы и вредит потребителям.

Компания быстрого питания McDonald’s пересмотрит свой план по расширению в России на 2015 год В этом году будет открыто значительно меньше новых ресторанов по сравнению с 2014 года. Это связано, в первую очередь с падением курса рубля, что снижает потребительские возможности россиян, а также делает открытие новых заведений более дорогостоящим. Об этом сегодня и интервью Рейтер заявил российский исполнительный директор Хамзат Хасбулатов.

Отметим, рубль очень сильно пострадал от падения цен на нефть, а также из-за санкций Запада по Украине. Рубль упал более чем на 50%. Россия впервые с 2009 года переживает спад экономики. В этом году McDonald’s откроет 50 новых ресторанов в России по сравнению с 73 в прошлом году. На открытие новых ресторанов быстрого питания предусмотрено 6 миллиарда рублей ($ 87 млн) по капитальным затратам, столько же, сколько в 2014 году, Хасбулатов заявил в интервью.

“Основным компонентом в открытии новых ресторанов остается валютный аспект. Учитывая нынешние условия ведения бизнеса в России … мы рады, что инвестиционные ресурсы, которые были выделены на этот год остались на прошлогоднем уровне”, – сказал он в субботу.

Сеть ресторанов McDonald’s на территории России впервые за 25 лет подверглась массовым досрочным проверкам, которые были широко восприняты, как ответ РФ на санкции Запада против Москвы за ее роль в украинском кризисе. Эти проверки привели к временным закрытиям 12 ресторанов, в том числе одного из наиболее загруженного в мире McDonald’s на Пушкинской площади в Москве.

По словам Хасбулатова, компания воспользовалась случаем для модернизации ресторанов. После все заведения были открыты. При этом уровень продаж сети до сих пор не достиг того, что был ранее.

($ 1 = 69,0825 рублей)

Читайте также:

Ажиотажный спрос на iPhone 6 принес Apple рекордную прибыль в мировой истории

Google в 2015 году станет сотовым оператором

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости