Темы дня:

Массовые столкновения докатились до Харькова: чего ждет Евромайдан и во что не верят политологи

Массовые столкновения докатились до Харькова: чего ждет Евромайдан и во что не верят политологи

Активисты ищут новых лидеров, а милиция усмиряет “титушек”.

Волна массовых столкновений, которые сейчас происходят на Евромайдане в столице, докатилась и до Харькова. По словам активистов, в субботу, во время шествия сторонников Майдана по проспекту Ленина, неизвестные в масках забросали их камнями, снегом и петардами. На помощь демонстрантам пришли правоохранители, один из которых, оттесняя агрессоров, получил травму головы. А в результате вчерашней потасовки у памятника Шевченко синяки получили уже активисты.

Как рассказали «Сегодня» очевидцы, молодые люди, вооруженные битами, пытались забраться на сцену Евромайдана. Завязалась драка, в результате которой четверых провокаторов пришлось усмирять правоохранителям. Однако больше всего харьковчан взволновало заявление депутата облсовета Ивана Варченко о похищении двух активистов, которых якобы затолкали в джип и увезли в неизвестном направлении.

«Александр Кутянин и Алексей Ряполов, которые не раз участвовали в акциях Евромайдана, пропали в субботу вечером. Они фотографировали автомобили «друзей Кернеса», которые съезжались к гостинице по проспекту Ленина. После этого одного из парней догнали возле гостиницы, а другого, которому удалось сбежать, затолкали в джип возле станции метро «Архитектора Бекетова». До сих пор о местонахождении ребят ничего неизвестно», — рассказывает Иван Варченко, который по телефону сообщил правоохранителям о происшествии.

Правда, в милиции информацию о похищении опровергли. Более того, один из якобы пропавших парней, Александр Кутянин, сам обратился к правоохранителям и написал заявление, что его подбивали на хулиганство: заставляли повредить авто чиновников. Как рассказали «Сегодня» в облУВД, и Ряполов, и Кутянин уже дали показания, которые сейчас проверяют.

ГОТОВЯТ ПЕРЕВОРОТ. Невзирая на потасовки, харьковские активисты намерены отстаивать свою позицию до последнего: с помощью оппозиции или без нее. «Надеяться только на оппозицию мы не можем, так как ее лидеры уже два месяца не могут разрешить ситуацию и тянут время, — рассказывает координатор харьковского Евромайдана Дмитрий Пилипец. — Если Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок примут предложение президента, они пойдут против Майдана, что еще больше подстегнет людей стоять на своем. Не исключено, что мы будем выбирать лидера из активистов, сформируем временное правительство, куда войдут и политики, и просто люди с майдана. И как только это произойдет, все административные помещения, а том числе Харьковская облгосадминистрация, будут возвращены народу».

Активисты предполагают, что переворот может произойти уже в ближайшее время, осознавая, что могут быть жертвы. «Сейчас мы создаем в Харькове отряд народной самообороны, в арсенале которого будут уже более серьезные средства защиты», — рассказывает Дмитрий Пилипец.

Не верят в захват ХОГА

Политологи не разделяют уверенность активистов в том, что им все-таки удастся сделать переворот в стране. «Харьковский Евромайдан отличается от других майданов особой интеллектуальностью, и маловероятно, что здесь произойдет захват облгосадминистрации. В любом случае, нужно ждать завтрашнего дня, когда станет известна позиция власти, которую дублируют наш мэр и губернатор. Если в Киеве решат, что Евромайдан пора прекратить, харьковская власть не будет идти против центральной», — полагает политолог Андрей Самброс.

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости