Темы дня:

Марсоход NASA сделал сенсационное открытие

Марсоход NASA  сделал сенсационное открытие

Марсоходы NASA Curiosity и Opportunity нашли на Марсе оазисы пригодные для жизни микроорганизмов.

NASA успешно реализует свою космическую программу по освоению Марса. Марсохлды Curiosity и Opportunity призваны раскрыть подробности о бывших природных условиях на Красной планете. Аппараты нашли оазисы, в которых могли обитать микроорганизмы. Об этом заявил глава миссии Curiosity Джон Гротзингер в авторитетном американском издании Science.

«Результаты исследований марсоходами доказывают, что ранее Марс был обитаемой планетой, но это не означат, что он был населен», – заявил Гротзингер.

Многие слышали о том, что марсоход в размер с двухтонный автомобиль Curiosity был призван доказать, что жизнь на Марсе когда то была. И вот в прошлом году официальные представители NASA заявили, что жизнь на Марсе все же возможно была.

Новое открытие стало доказательством теории о том, что планете все же присуща жизнь, хоть и микроорганизмов. Исследования, которые проводит другой марсоход с названием Opportunity  оправдали надежды. Космическому аппарату удалось на другой стороне Марса найти место, где теоретически могли бы ранее обитать микроорганизмы.

Напомним, что марсоход Opportunity был первым в космической программе NASA. Он был успешно доставлен на Марс 25 января 2004 года в место под названием Меридиан Планум. Сам аппарат весом в 384 фунта, и около 5 футов в длину и высоту почти за 10 лет работы исследовал всего 30 километров Красной планеты.

Отметим, что Opportunity не имеет на своем борту инструментов для обнаружения  таких химических веществ, как углерод и азот, которые необходимы для жизни. Но все же марсоходу удалось найти смектитовые глинистые минералы, которые образуют в присутствии воды – в скалах на краю кратера. По оценкам ученных обод кратера был образован 3,7 миллиарда лет назад.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости