Марк Уэббер рассказал о секретах побед в современной “Формуле 1”

По мнению Марка Уеббера залогом победы в современной “Формуле 1”  стала тактика.

Также неоднократный чемпион заявил о том, что опытным гонщикам современная “Формула 1 ” начала приносить гораздо меньше удовольствия чем раньше.

Я думаю, что могу говорить от имени тех парней, кто провел больше 100 Гран-при за свою карьеру. Современные гонки приобрели совершенно иные очертания. Наши навыки состоят в том, чтоб справляться с разными сложными задачами, будь то двигатели V10, V8, дозаправки или один быстрый круг в каждом из сегментов квалификации”, – заявил Уеббер.

“Я был свидетелем многих сценариев, большого количества вариантов развития событий – каждому пилоту важно иметь подобный опыт. Но в Монако мне пришлось (перестать атаковать на пределе и) начать следить за резиной уже с третьего круга! И мы могли наблюдать, что Нико Росберг занят тем же самым.

Гонки стали другими. Этап в Монте-Карло был необычным: думаю, мы все двигались по трассе со скоростью машин серии GP2 – это было уж слишком. Кроме того, в гонках очень большое значение стала играть тактика: люди на мостике пытаются понять, в каком состоянии резина и что можно еще сделать”, – отметил австралиец.