Темы дня:

Марит Бьорген установила рекорд Олимпиад

Марит Бьорген установила рекорд Олимпиад

Норвежская лыжница Марит Бьорген, победившая 8 февраля на Олимпиаде в Сочи в скиатлоне, стала рекордсменкой зимних Игр, сообщает Associated Press.

Теперь она является самой возрастной лыжницей, побеждавшей в индивидуальных олимпийских гонках. Бьорген сделала это в возрасте 33 лет и 324 дней.

Норвежка превзошла достижение итальянки Стефании Бельмондо, которая на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити победила в гонке на 15 километров коньковым ходом, когда ей было 33 года и 27 дней.

Победив в скиатлоне (7,5 километра классическим стилем + 7,5 километра коньковым ходом), Бьорген стала четырехкратной олимпийской чемпионкой. Четыре года назад на Играх в Ванкувере она завоевала три золота. Как отмечает «Р-Спорт», Бьорген стала самой титулованной норвежской спортсменкой в истории Олимпиад. Она обошла фигуристку Соню Хени, завоевавшую три золотые медали в первой половине XX века.

Второе место в скиатлоне заняла шведка Шарлотта Калла, третье — норвежка Хейди Венг. Лучшая из россиянок Юлия Чекалева финишировала 15-й.

Источник: lenta.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: