“Ман Сити” громит “Тоттенхем”

Команда Мануэля Пеллегрини “стерла в порошок” лондонцев в родных стенах, отправив шесть безответных голов в ворота Уго Льориса.

Когда Мануэль Пеллегрини говорил о динамике домашних выступлений Манчестер Сити, казалось, что менеджер Сити подшучивает. Три, пять, семь — неужели Горожане были готовы забить девять в игре с прямым конкурентом в чемпионской гонке? Нет, но по ходу матча нас заставили поверить в то, что это возможно.

Издевательство над Шпорами, пропустившими в сегодняшнем матче столько же, сколько и в 11-ти предыдущих играх чемпионата, не нуждается в подробном анализе. У Тоттенхэма не получалось ничего — ни в передней, ни в задней линии, а каждая потеря всегда неподвижной команды АВБ закреплялась непривычным же для нее провалом в обороне. Атакующая импотенция гостей не стала сюрпризом, а вот безалаберность защитной линии (от опорных полузащитников до голкипера Льориса) — событие из ряда вон.
Сити удалось открыть счет на 15-й секунде матча. Уго Льорис выбил мяч из ворот прямо на ногу Агуэро, затем отразил удар аргентинца, а после пал под добиванием Хесуса Наваса. Возможно, правый полузащитник выполнял подачу, элегантно закрутив мяч с правого края штрафной в дальний угол, но это не снимало ответственности со стража ворот Тоттенхэма.
Подопечные Виллаша-Боаша вернулись в игру минут на двадцать, прежде чем окончательно похоронить свое присутствие на поле Этихад. Эрик Ламела (впервые вышедший в старте в матче чемпионата) не смог замкнуть мяч на дальней штанге, пробивая в пустые ворота, но удача улыбнулась Пантилимону. Его партнеры на какое-то время сбавили обороты, но смогли еще до перерыва снять все вопросы о победителе встречи. Ошибка на старте ничему не научила Льориса: он снова выбил мяч в ноги сопернику (на этот раз Фернандиньо), тот головой подправил его на Насри, который точной передачей нашел в штрафной Агуэро. Удар Куна вратарь отбил на Негрегдо, выстрел которого по открытым воротам подправил в сетку Сандро.
Через несколько минут Агуэро сравнялся в количестве забитых за чемпионат мячей со всем Тоттенхэмом. Футболисты Сити были на прогулке — вроде той, что устроил им несколько недель назад Норвич. Заброс Сабалеты на ход Навасу, Хесус делает прострел вдоль ворот, а Кабул и Доусон никак не мешают Агуэро забить в пустые ворота.
Виллаш-Боаш в отчаянии выпускает на второй тайм отшельника Адебайора, но совсем скоро болельщики еще одной бывшей команды будут адресовать ему знакомый вопрос о счете в матче. Агуэро делает дубль на 50-й минуте. Туре и Негредо налегке обыгрались в центре поля, ивуариец вырвался на ворота Льориса и отдал пас вдоль, чтобы Серхио еще раз пробил в пустые. Здорово работавший Негредо еще через пять минут получил заслуженный гол. Фернандиньо отпасовал испанцу, который оставил не у дел Доусона и ярко выпалил в верхний угол ворот.
К своему счастью, в последние 35 минут встречи Тоттенхэм пропустил только один мяч и даже потешил разминкой защитников Ман Сити, пару раз пробравшись к их штрафной. Гостей добили (впрочем, они еще с конца первого тайма не подавали признаков жизни) в добавленное арбитром время, когда Милнер прекрасной длинной передачей дал Навасу возможность выйти на ворота. Вертонген попасть по мячу, предотвратив опасность, не смог, и Хесус вышел на свидание с вратарем, забив шестой. Отсутствие игрового лица Тоттенхэма перешло на их тренера — на Виллаше-Боаше с финальным свистком его тоже не было.
Манчестер Сити устраивает еще одну домашнюю феерию, поднимаясь на четвертое место. Тоттенхэм теперь девятый, да еще и с поразительной для этого периода разницей мячей 9:12.
Источник: football.ua