Темы дня:

Малоизвестная украинка приведет в суд лидеров оппозиции

Малоизвестная украинка приведет в суд лидеров оппозиции

Гражданка Иванова подала иск на Кличко, Тягнибока и Яценюка.

В то время, когда оппозиционеры блокируют трибуну Верховной Рады и тягают друг друга за галстуки, терпению граждан приходит конец, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua

Сегодня в Голосеевском районном суде Киеве состоится судебное заседание по иску гражданки Ивановой к лидерам трех оппозиционных фракций. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Предыдущее заседание должно было состояться 11 апреля, но его перенесли по просьбе истицы.

Вера Иванова требует признать действия Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока по блокированию трибуны ВР незаконными, сообщает УНН.

В самой оппозиции иск восприняли как попытку давить на политическую силу и ее лидеров с помощью правоохранительных органов и судов. Адвокаты оппозиционных лидеров подали ходатайство о закрытии дела, поскольку, по их мнению, действия депутатов были формой общественного протеста, а также из-за того, что полномочия районного суда не предусматривают рассмотрение подобных дел.

В оппозиции не исключают того варианта, что Голосеевский райсуд Киева примет решение не в их пользу. Но депутаты тут же намекнули – наказать их будет непросто. Поскольку регламент парламента не предусматривает никакой ответственности за блокирование трибуны. А решение участвовать в этом процессе или нет, каждый народный избранник принимает самостоятельно, а не по указке своих лидеров, передает«Голос столицы».

Справка. Из почти полугода работы парламента нового созыва больше половины этого времени высший законодательный орган страны не работал. Главным образом – именно из-за блокирования трибуны оппозиционными депутатами.

Из-за того, что политические силы не смогли достичь компромисса и возобновить работу Верховной Рады, 4 апреля парламентское большинство переместилось принимать законы на Банковую.

В августе 2011 года в Печерском суде Киева рассматривался иск той же гражданки Ивановой к Юлии Тимошенко. Она требовала опровергнуть заявление экс-премьера о том, что арестовать ее приказал президент Виктор Янукович.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости