Темы дня:

Макогон описал, как Газпром создает газовый кризис

Макогон описал, как Газпром создает газовый кризис

На прошлой неделе российская компания резко снизила поставки газа в Европу и отказывается использовать свободные мощности.

Глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в интервью Reuters описал, как российский Газпром искусственно создает новый газовый кризис, ограничивая поставки газа в Европу.

Он напомнил, что Газпром не использует доступные мощности украинской ГТС, а также газопровода Ямал-Европа через Польшу.

В частности, у Украины есть около 109 млн кубометров газа в сутки свободных мощностей, еще 90 млн кубометров в сутки возможно поставлять по газопроводу через Польшу.

Макогон отметил, что Газпром даже не использует забронированные мощности украинской ГТС – при забронированных 77,2 млн кубометрах в сутки на маршруте Суджа использует лишь часть из них с текущими заявками или запросами на газ в размере 41,7 млн кубометров в сутки.

Макогон отверг утверждения Газпрома о технической невозможности переброски потоков на Суджу.

“Они не заинтересованы в дополнительных поставках в Европу. Они хотят повысить цены на газ”, – уверен глава ГТС.

Также он рассказал, что Украина сейчас закачивает около миллиарда кубометров газа в месяц в свои подземные хранилища в рамках подготовки к зиме. Потребление газа в этом году оценивается примерно в 21 млрд кубометров по сравнению с 29 млрд кубометров в прошлом году.

Кроме того, Макогон напомнил, что Украина призывает ЕС ввести эмбарго на российский газ, но понимает, что это, возможно, придется делать постепенно.

“Я понимаю, что европейцы недовольны более высокими ценами на газ и более высокими ценами на бензин и дизельное топливо, но это ничто по сравнению с бомбежками, которые мы каждый день ощущаем в наших городах”, – добавил он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости