Темы дня:

Mail.ru подешевела на 14%

 Mail.ru подешевела на 14%.

Акции Mail.ru Group упали на торгах на Лондонской фондовой бирже (LSE) на 14,39%, или на $4,95, до $29,45 за глобальную депозитарную расписку (GDR). Падение связано с приближением даты составления реестра акционеров, которые получат право на специальный дивиденд, объясняют источник в компании и близкий к акционерам менеджер.

Это нормальная ситуация, которая отражает биржевые колебания акций во время выплаты дивидендов, говорит представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко.Mail.ru Group собирается выплатить $899 млн внеплановых дивидендов — такое решение принял 25 февраля 2013 г. совет директоров компании. В основном это деньги, которые компания получила от продажи 1,4% крупнейшей социальной сети мира Facebook, 4,12% скидочного сервиса Groupon и 1,3% производителя онлайн-игр Zynga. Акционеры, владеющие акциями на дату составления реестра — 20 марта, получат $4,3 на каждую акцию.

Хотя реестр составляется на 20 марта, купившие бумаги сегодня уже не получат дивидендов, так как поставка бумаг в Лондоне совершается на третий день после покупки, в данном случае — 21 марта, объясняет аналитик «Уралсиб кэпитал» Константин Белов. Акции всегда теряют в цене сумму, выплачиваемую акционеру в виде дивидендов, в данном случае это падение оказалось значительным из-за большого размера дивиденда, говорит он.

Без учета влияния выплаты дивидендов GDR Mail.ru Group снизились в цене на $0,65, или на 2,16%. Повлияла на поведение акций Mail.Ru Group и общая ситуация на рынке из-за Кипра, говорит Белов. В выходные было объявлено о намерении Кипра национализировать примерно 8% вкладов для спасения от дефолта: власти Кипра собираются взять налог с сумм до 100 000 евро — 3%, с сумм от 100 000 до 500 000 евро — 10%, более 500 000 евро — 15%. Это стало одним из условий получения кредита ЕС на сумму $10 млрд. Кипрские парламентарии будут голосовать по этому закону завтра вечером. Хотя больше всего ситуация влияет на банковский сектор, технологические компании могут оказаться в зоне риска благодаря их обычно сложной корпоративной структуре — на счетах их кипрских «дочек» могут оказаться какие-то средства, объясняет Белов.

У Mail.ru Group на Кипре зарегистрирована 100%-ная дочка Nessly Holdings Limited, владеющая 100% ООО «Одноклассники», компанией, управляющей одноименной социальной сетью. Впрочем, по словам Чабаненко, холдинг не понесет каких-либо значимых потерь в случае, если Кипр решит ввести 10%-ный налог на депозиты, так как не держит средства на счетах в кипрских банках.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: