Темы дня:

Люди не могли повлиять на криворожское землетрясение

Люди не могли повлиять на криворожское землетрясение

Деятельность горнодобывающей промышленности не связана с землетрясением в Кривом Роге.

Уже давно не секрет, что человек своей кипучей деятельностью вызывает подчас необратимые процессы на планете. Но, к счастью, на землетрясения это не распространяется, уверяет доктор технических наук Николай Ступник, поэтому деятельность горнодобывателей никак не связана с подземными толчками, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Возможности вмешательства человека в тектонические процессы в коре Земли слишком малы, чтобы вызвать землетрясение. Поэтому деятельность предприятий горнодобывающего комплекса даже теоретически не могла привести к подземным толчкам в Кривом Роге в ночь на 24 июня.

Такое мнение высказал и.о. ректора Криворожского технического университета, доктор технических наук Николай Ступник, сообщает «Укринформ».

«Массовые горные работы проходят на расстоянии несколько сотен метров от поверхности земли. А процессы, которые продолжают формирование Криворожско-Кременчугского разлома, происходят за пределами теоретически возможного вмешательства человека. Поэтому случившееся землетрясение – безусловно, природное явление», – считает профессор Николай Ступник.

По его словам, Украинский кристаллический щит, на котором расположена большая часть нашей страны, является малоактивной сейсмической зоной.

«Щит не является целостным по структуре, есть несколько геологических формаций, в которых наблюдаются изменения ориентации пород. Это касается и Криворожско-Кременчугского разлома, который вытянулся с юга на север в сторону Полтавской области и залегает на значительной глубине. Геологические разрывы дают о себе знать во время тектонических процессов в коре Земли. Но если судить по характеру затухания последних сейсмических толчков, а на расстоянии 20-30 километров их уже практически не было слышно, то энергия такого землетрясения значительно ниже, чем в румынских Карпатах, волны которых расходятся на сотни километров», – отмечает эксперт.

Тем не менее, считает Николай Ступник, силы землетрясения было достаточно, чтобы нанести урон предприятиям, ведущим разработку недр.

«Если учесть величину энергии, которая двигает глубинные пласты земной коры, и энергии, которую человек может приложить при использовании недр, то они несопоставимы. Она на два-три порядка выше, чем возможности вмешательства человека в тектонические процессы. Поэтому землетрясение могло принести урон производственной деятельности человека, а не наоборот», – отмечает Николай Ступник.

«Следует учитывать вероятность повторения землетрясений и закладывать в нормы проектирования, строительства и эксплуатации жилых домов, промышленных и инженерных строений соответствующие поправки. Такие работы только планируется начать, уже формируется Государственная программа исследования состояния Криворожского железорудного бассейна. На предприятиях горнодобывающего комплекса с глубоким пониманием подходят к этой проблеме, поскольку вопрос безопасности при проведении горных работ для них первоочередной», – подытожил он.

В Кривом Роге создана комиссия для установления причин подземных толчков, зафиксированных 24 июня в 00.16. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, сообщает УНИАН.

«В состав комиссии вошли представители управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, сейсмологи, эксперты проектных институтов и депутаты Криворожского горсовета. Природа возникновения землетрясения силой 4,6 балла выясняется, и там сейчас работают специалисты», – отметил Удод.

Он также подчеркнул, что в Кривом Роге создана программа мониторинга смещения горных пород для предотвращения и предупреждения названных процессов.

По мнению заместителя начальника Главного центра специального контроля Государственного космического агентства Украины Владимира Шапки, подземные толчки, которые несколько раз в год фиксируются в Кривом Роге, в большинстве случаев имеют техногенную причину, то есть связаны с разработкой полезных ископаемых.

Как сообщал Inpress.ua, в ночь на 24 июня в Кривом Роге произошло землетрясение магнитудой от 4 до 5 баллов по шкале Рихтера. Жертв и разрушений нет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости