Темы дня:

«Любовь» россиян к украинцам взаимна, но не так сильна

«Любовь» россиян к украинцам взаимна, но не так сильна

Более трех четвертей украинцев считают Россию братской страной.

Мы с тобой одной крови, – эту киплинговскую фразу готовы сказать около 80 процентов украинцев по отношению к своим соседям в России; чуть меньше россиян готовы сказать то же самое Украине. В одном оба народа сходятся: можем дружить, но при этом не зависеть друг от друга, – таковы результаты опроса, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Более трех четвертей из числа опрошенных украинцев (78%) считают, между Россией иУкраиной больше общего, нежели различного, а более половины респондентов видят в РФ братскую или дружественную страну.

Как передает «Интерфакс-Украина», согласно результатам исследования 42% опрошенных называют украинско-российские отношения в целом хорошими и добрососедскими.

Более трети (35%) респондентов считают двухсторонние отношения насколько хорошими, настолько и плохими. При этом 20% считают отношения двух стран напряженными, плохими, а 4% затруднились ответить.

Кроме того, 32% респондентов считают Россию братской страной, 24% – дружественным государством, 17% – просто соседом, 14% – стратегическим партнером, 5% – конкурентом, 4% – враждебной страной, 3% – источником угрозы для Украины и 3%- затруднились ответить.

78% опрошенных считают, что между Россией и Украиной больше общего, чем различий, 17% считаю, что больше различий, 5% – затруднились ответить.

Исследование проводилось компанией «Research&Branding Group» с 19 по 29 апреля 2013 года во всех областях Украины, Крыму, городах Киев и Севастополь. В опросе участвовали 2079 респондентов в возрасте старше 18 лет. Ошибка выборки составляет 2,2%.

Отношение к Украине в России за этот период статистически не изменилось – количество положительно настроенных составляет 74%, отрицательно – 18%, затруднились ответить на вопрос 10%, передает «Зеркало недели».

Динамика ответов русских и украинцев на вопрос, «Какими бы Вы хотели видеть отношения Украины с Россией?» в двух странах большинство опрошенных хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен (в Украине – 68%, в России – 64%).

В Украине это количество уменьшилось с сентября на 4%, в России наоборот – на 4% увеличилось.

Практически не изменилось количество тех, кто хотел бы иметь более изолированные отношения между Украиной и Россией – с закрытыми границами, визами и таможнями. В России и в Украине такой ответ одинаково дали 13% опрошенных.

Объединение в единое государство в России хотят 18% опрошенных, в Украине – 16%. Существенных изменений по сравнению с сентябрем 2012 года во взглядах россиян и украинцев на этот вопрос также не обнаружено. Но в течение последнего года (с февраля 2012 года по февраль 2013 года) доля россиян, которые бы хотели, чтобы Россия объединилась с Украиной в одно государство, стала несколько больше, чем соответствующее количество украинцев, в то время как в предыдущие годы сторонников объединения в одно государство было больше среди украинцев, чем среди россиян.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости