Темы дня:

Ляшко рассказал, как добиться высоких пенсий в Украине

Ляшко рассказал, как добиться высоких пенсий в Украине

Фракция Радикальной партии требует немедленно повысить пенсии для 9 млн украинцев. Как это реализовать, изложено в предложениях РПЛ к пенсионной реформе.

Об этом заявил лидер РПЛ Олег Ляшко на заседании Согласительного совета, сообщает пресс-служба партии.

Политик убежден: для того, чтобы были нормальные пенсии — должны быть высокие зарплаты.

“Правительство планирует с 1 января установить минимальную зарплату на уровне 3700 гривен в месяц. Этого мало! В Украине 4 миллиона украинцев живут на минимальную зарплату. Поэтому мы предлагаем увеличить минимальную зарплату до 5000 гривен. Большая зарплата — большая пенсия”, — отметил Ляшко.

Одно из требований радикалов к пенсионной реформе — повысить пенсию для тех, кто не имеет необходимого трудового стажа, с 949 гривен до 1,5 тыс. гривен.

“Полмиллиона человек работали без оформления трудовой книжки и получали зарплату в конверте. Теперь они расплачиваются копеечной пенсией за нечестность и жадность своих работодателей. Именно поэтому мы добиваемся повышения легальных зарплат и требуем строжайшей ответственности для работодателей, которые не устраивают официально своих рабочих. Это не работодатели, а работорговцы и враги трудовых людей”, — подчеркнул народный депутат.

Прожиточный минимум для пенсионеров Ляшко требует поднять не на 5%, как предлагает правительство, а на 15%.

“С 1 октября правительство планирует поднять прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц лишь на 5% —с 1312 до 1372 гривен. Это очень мало, ведь инфляция в этом году составляет не менее 11%. Такие мизерные повышения прожиточного минимума не перекроют инфляцию и рост цен. Мы предлагаем повысить прожиточный минимум на 15%. Тогда 3,5 миллиона украинцев получат надбавки к пенсии 200 гривен. Для наших пенсионеров, которые считают каждую копейку, любое повышение чрезвычайно важно”, — отметил лидер РПЛ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости