Темы дня:

Львовский мусор нашел пристанище под Киевом

Львовский мусор нашел пристанище под Киевом

В 70 километрах от Киева, в селе Сосновка, на улице Центральной за одну ночь появилась огромная свалка бытовых отходов.

В ночь с 26 на 27 ноября несколько десятков фур завезли в село около 500 тонн бытовых отходов. Среди мусора сельчане обнаружили чеки из магазинов во Львовской области, из чего сделали вывод, что отходы прибыли именно оттуда.

chek

В свалку превратили территорию закрытой фермы. Ее владелец Владимир Шумейко утверждает, что мусор завезли без его ведома, договора и разрешения сельсовета.

Однако, как выяснилось, не все так просто. По словам Шумейко, в прошлую пятницу к нему приехали представители фирмы, название которой он не запомнил, и предложили взять в аренду его землю для строительства на ее территории небольшой сортировочной линии твердых бытовых отходов.

– Нас просто обманули. Мы должны были в понедельник подписать договор. Мы так договорились, что я дам ключи, чтобы они оставили у меня тут трактор. А договор должны были подписать только в понедельник. Я говорил с сельской головой, сказал, что они хотят сортировочную линию построить. Она сказала, пусть приносят документы. И я им сказал, что вначале должен посмотреть, что это будет за линия. А они мне за ночь привезли 500 тонн мусора, – рассказал предприниматель.

Уже больше суток несколько десятков селян блокируют въезд на ферму. К ним присоединились и депутаты местного совета. Они говорят, что разрешения на свалку в центре села также не давало ни руководство района, ни руководство области.

– Сельский председатель сейчас находится на больничном, она ничего комментировать не может. Но никаких документов или разрешений мы не видели и не давали. Такое нужно решать на сессии. Никаких разрешений у них нет, а мусор есть, – рассказала депутат сельсовета Любовь Слободян.

Отметим, что в селе Сосновка прописаны всего 170 человек, там нет ни газа, ни воды, ни электричества. Зато теперь есть 500 тонн мусора.

Читайте также:

ЕБРР сократил инвестиции в Украину в 2,5 раза

Главный архитектор Киева рассказал о театре Roshen

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости