Темы дня:

Луческу пообщался с прессой по поводу чемпионства Шахтера

Луческу пообщался с прессой по поводу чемпионства Шахтера

После матча “Шахтер” – “Металлист” и оформления чемпионского титула главный тренер Горняков пообщался с прессой.

– Как и ожидали, сегодня получилась очень сложная игра. Перед матчем предупреждали и обращали внимание на то, что мотивация “Металлиста” будет намного выше нашей. Знали мысли футболистов: “Все равно мы выиграем чемпионат  – не сегодня, так в следующей игре”. И так далее. Я попросил ребят, чтобы они грамотно подошли к сегодняшнему матчу, уважая себя и соперника.

В 1-м тайме мы, наверное, сыграли ниже своих возможностей. “Металлист” мог забить не один гол, он создал больше моментов. Соперник был лучше в единоборствах в середине поля. А в зоне, где играли Дуглас и Тайсон, с их стороны в особенности было больше агрессии, имели преимущество. Предполагали, что так будет, но не ожидали, что пропустим совсем необязательный гол.

Во 2-й половине на поле все изменилось. Хотелось бы отметить здесь характер 2-х футболистов – Фернандиньо и Срны. Они своей игрой показали, что не могут уйти сегодня с газона, не завоевав титул. Они повели за собой остальных. В конечном счете, думаю, результат соответствует происходившему на поле, хотя и одна, и другая команда могли добиться победы. Поскольку мы сегодня стали чемпионами, хочу всех футболистов поздравить. И пожелать, чтобы мы уважали этот титул до конца чемпионата – во всех оставшихся матчах. Я бы не хотел, чтобы мы повторили историю нескольких прошлых чемпионатов, когда разница между нами и “Динамо” составляла 11 очков, потом мы расслабились – и соперник нас чуть не догнал. Хотел некоторых футболистов проверить в таком напряжении, посмотреть их потенциал в столь ответственной игре уровня еврокубков. Сегодня я сделал определенные выводы, и теперь постараюсь принять для себя некоторые решения – самые лучшие решения.

– В перерыве вы поменяли обоих фланговых полузащитников. Что именно вас не устраивало в действиях Тайсона и Дугласа?

– По сравнению с поединком против “Днепра” мы поменяли 7 игроков. Хотелось бы всех посмотреть в таких матчах, и тех, кто меньше играет. Все футболисты примерно одного уровня, и хочется этот уровень поддержать. Поэтому я и меняю игроков таким образом. По 1-му тайму были определенные претензии – они не соблюдали наши принципы ведения атакующих действиях. Очень редко появлялись в штрафной площадке и мало угрожали воротам – в особенности Дуглас, который сильно смещался на бровку при дриблинге. А играли мы с очень агрессивной командой. Он терял мяч – и на наши ворота шли контратаки. Матч был таким, что в перерыве нужен был какой-то”шокер” – чтобы команда вышла на 2-й тайм с совсем другим настроем. Можете себе представить, что было бы, если бы сегодня “Металлист” нас обыграл? И какие были бы комментарии по поводу нашего профессионализма.

Читайте также: Ринат Ахметов: Мы заслужили это чемпионство

Соперник заслужил этот счет. Отсутствие 2-х центральных защитников сказалось. Поэтому для меня и важно посмотреть всех. Не могу сказать, что сегодня мне понравились Чигринский и Кривцов, – допустили слишком много ошибок. Хорошо, что мы можем что-то поменять в атаке, но это не дело. И Тейшейра, и Илсиньо вошли в игру очень хорошо. Хотя во 2-м тайме соперник очень агрессивно оборонялся практически всей командой, и не было свободных зон, куда могли бы наши хавбеки проникнуть, они все же эти возможности находили. Я поздравляю всех без исключения футболистов – и тех, кто постоянно в составе, и тех, кто играет не всегда. Но хотелось бы еще раз отметить персонально Фернандиньо и Дарио.

– Похоже, вы очень неплохо подготовили Марко Девича…

– Вот что значит мотивация в футболе! Насколько я следил за периодом после его перехода, в “Металлисте” он не очень-то блистал. А сегодня отлично провел игру с первой до последней минуты. Наверное, использовал наши слабости в центральной зоне и выиграл практически все единоборства. Не думаю, что с Кучером и Ракицким на поле ему бы это так же удалось. Но я поздравляю его с той игрой, которую он сегодня показал на “Донбасс Арене”.

– Учитывая столько чемпионств подряд, и не только, не приелось ли? Как вы будете мотивировать команду на следующий сезон?

– Если я здесь не радуюсь, и сегодня настолько зол, наверное – у меня еще есть желание и энтузиазм! Пока у меня будет эта сила – обижаться на то, как играет команда, и находить слова, чтобы ее мотивировать, а также передавать свой энтузиазм футболистам на футбольное поле, – это означает, что мы снова будем бороться в следующем году за титул. Все вместе, конечно.

– Я наблюдаю за вами после чемпионств и вижу: вы радуетесь, но при этом думаете о том, что будет завтра. Так что завтрашний день нам готовит?

– Тренер так и должен: радоваться в определенные моменты – и сразу же перейти к мысли, предвидеть, что же ожидает его на следующий день. В этом разница между тренером и игроками, которые могут радоваться еще долго – вплоть до конца чемпионата, да и потом, в отпуске. Мне достаточно 5-ти минут.

– Этот чемпионат еще не окончен, и впереди 4 тура. Какие ставите задачи? Не планируете задействовать футболистов, которые играли мало, в том числе молодых?

– Мотивировать буду так, как мотивировал сегодня в перерыве. И пусть только кто-то попробует сыграть не так, как нужно, – потом будет со мной решать определенные вопросы. Я не боюсь критиковать своих игроков – наверняка так же, как критикуют болельщики меня! Я самокритичен. И я найду слова, чтобы мотивировать своих футболистов. Сегодня у меня попросили 2 дня отдыха: я ответил, что это нереально. Не хочется терять очки до конца чемпионата, который становится с каждым годом все сильнее. И, несмотря на то, что мы с большим отрывом выигрываем его, нам приходится все сложнее. Наверняка то же самое ожидает нас и в следующем году. Поэтому мы обязаны уважать тот титул, который завоевали сегодня, до конца чемпионата. А для этого нужно только играть и выигрывать. Очень легко потерять свой имидж и свой престиж. Одна игра – и могут возникнуть всевозможные разговоры. И привыкать проигрывать нельзя – затем может пойти целая череда.

Наверное, это в крови каждого из нас. Вы видели сегодня, как бился за каждый мяч Фернандиньо – он не мог уйти с поля, не добившись положительного результата. Такой настрой должен быть у нашей команды в дальнейшем. Наверное, это и настрой “Донбасс Арены”, и этого края, Донбасса в целом. Шахтеров, которые болеют за нас. Мы играем и для тех, кто очень глубоко спускается в шахту, чтобы содержать свою семью. И такой настрой должен быть для этих людей тоже!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости