Темы дня:

Луценко из-за границы призвал к свержению Януковича

Луценко из-за границы призвал к свержению Януковича

Европейский суд по правам человека «абсолютно предсказуемо» подтвердил незаконность ареста Юлии Тимошенко, считает Юрий Луценко.

Об этом он написал в Facebook, комментируя решение суда по жалобе Тимошенко.

«Чтобы там не бормотала ГПУ, это означает, что по указанию Януковича организованная прокурорско-судейская группа осознанно нарушила ратифицированную Верховной Радой Украины международную конвенцию, которая согласно украинскому закону и при старом и при новом УПК является источником права в Украине», – пишет экс-министр.

Луценко считает, что «не приходится рассчитывать, что гарант Конституции – он же организатор политрепрессий – снимет с должностей причастных к совершенному должностному преступлению лиц».

«Значит, придется снимать такого гаранта», – заявляет он.

«Но сперва Юлия Тимошенко должны быть освобождена. Ее арест – незаконный. Это уже не политический лозунг, а правовой вывод», – добавляет он.

«Следующий шаг – освобождение Украины. Для этого надо сломать карательный холдинг ГПУ – МВД – суды путем его роспуска, принятия европейской законодательной базы и набора нового персонала через детектор лжи, согласия на провокацию взятки и декларирование расходов для правоохранителей, судей и членов их семей», – считает Луценко.

Напомним, 30 апреля Европейский суд по правам человека Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Как известно, на прошлой неделе Луценко улетел на лечение в Варшаву.

Источник: vlasti.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости