Темы дня:

Литва вводит режим повышенной боеготовности

Литва вводит режим повышенной боеготовности

Вооруженные силы быстрого реагирования Литвы переведены в режим повышенной боеготовности.

Литва в серьез опасается возможных провокаций и начала боевых действий на своей территории. В связи с этим все силы быстрого реагирования страны переведены в режим повышенной боеготовности. Об этом сегодня заявили в Министерстве обороны Литвы.

«При объявлении данного уровня боеготовности приписанные к СБР военнослужащие находятся в расположении своих подразделений», — пояснили в Минобороны Литвы.

Конкретных причин для такого решения в оборонном ведомстве Литвы не называют, но признают, что переведение СБР на повышенный режим боеготовности связан активными провокационными действиями со стороны Российской Федерации в Балтийском регионе, которые сильно участились в последнее время.

Кроме того, Литва усиливает действия разведки. Ситуация контролируется и мониторится соответствующими органами. Напомним, не так давно в связи с возникновением угрозы безопасности Балтийскому региону со стороны России, в Литве создали силы быстрого реагирования. СБР были созданы на основе подразделений ВС Литвы.

Силы быстрого реагирования Литвы состоят из 2 частей. По численности каждая группа приравнивается к батальону. Кроме того, в эти группы входит артиллерийская, военно-воздушная, инженерная, огневая и другие бригады. В общем количестве СБР Литвы насчитывает 2,5 тысячи военнослужащих.

Читайте также:

Япония ввела санкции по отношению к ДНР и ЛНР

СБУ открыла уголовное производство против Кадырова

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости