Лига чемпионов по-испански: «Атлетико» и «Барселона» гарантировали себе путевки в 1/8 финала. + ФОТО

В среду, 6 ноября, на звание центрального матча 4-го тура группового этапа претендовали поединки в Барселоне и Дортмунде.

Но на «Камп Ноу» присутствовала лишь бледная тень знаменитого «Милана», которого «сине-гранатовые» обыграли без труда, а вот игра в Германии держала в напряжении до последних минут и принесла успех гостям из Лондона, где в мае «Боруссия» играла в финале Лиги чемпионов-2012/13. В Санкт-Петербурге, где поединок состоялся раньше других, хозяева не смогли во второй раз обыграть «Порту», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

По итогам четвертого тура путевки в 1/8 финала гарантировали «Атлетико» и «Барселона», присоединившиеся к «Манчестер Сити» и «Баварии», которые вышли в плей-офф во вторник, сообщает УЕФА.

Каталонцы со счетом 3:1 одолели на своем поле «Милан» и набрали в группе Н 10 очков. «Россо-нери» остались вторым. Дубль Лионеля Месси помог «Барсе» оторваться от него на пять очков и завоевать путевку в плей-офф.

Вплотную к ним подобрался «Аякс», который отпраздновал минимальную победу над «Селтиком». Гола Лассе Шене было «Аяксу» достаточно, чтобы подняться в группе Н на третье место.

«Атлетико» вдоволь покуражился в домашней встрече с «Аустрией» и, набрав максимум очков в четырех турах, гарантировал себе выход из группы с первого места. Итоговые 4:0 — повторение крупнейшей победы мадридцев в Лиге чемпионов.

«Аустрия», благодаря ничьей в параллельном матче между «Зенитом» и «Порту», сохранила шансы на продолжение борьбы.

Лучано Спаллетти не нашел объяснений проваленному старту, но хвалил «Зенит» за второй тайм.

«Вне всяких сомнений, мы выходили на эту игру с мыслями о победе. Я не могу объяснить, почему мы плохо начинаем матчи Лиги чемпионов УЕФА, но это с нами случается далеко не в первый раз. В первом тайме «Порту» выглядел сильнее — возможно, сказалось их преимущество в «физике». Ближе к перерыву мы смогли исправиться за крайне неудачное начало игры, а вот второй тайм мне понравился — мы смогли перехватить инициативу. Считаю, мы сможем сыграть столь же успешно и с «Атлетико», — обнадежил наставник питерского клуба.

«Челси» во второй раз за две недели разгромил «Шальке» со счетом 3:0 и сделал еще один широкий шаг в направлении 1/8 финала. Два мяча на «Стэмфорд Бридж» забил экс-капитан «Анжи» Самюэль Это’о, не отличавшийся в Лиге чемпионов с марта 2011 года. «Базель» и «Стяуа» тем временем снова сыграли вничью — 1:1.

В группе F на первые роли выбились «Арсенал» и «Наполи». «Канониры» отпраздновали миннимальную победу в Дортмунде, не проиграв в 15-м выездном матче кряду и попутнопрервали серию «Боруссии» из семи домашних побед в Лиге чемпионов. «Арсенал» в очередной раз показал, как он умеет играть на выезде. Лондонцы взяли реванш за поражение двухнедельной давности, и с девятью очками возглавили турнирную таблицу в группе F. Единственный гол в середине второго тайма забил Арон Рэмзи.

Юрген Клопп уверен, что «Боруссия» заслуживала большего в домашнем матче с «Арсеналом».

«В раздевалке я сказал команде то, что было очевидно для каждого, кто смотрел этот матч: мы не получили должной награды за те усилия, которые приложили за 90 минут. Совсем необязательно сегодня было проигрывать, но шансы на выход из группы мы не потеряли. Все еще возможно, если мы выиграем два оставшихся матча, — сказал Клопп. — Несомненно, борьба теперь обострится до предела. Сегодня мы, конечно, сделали пару ненужных ошибок. Никак не могли забить, а потом еще и пропустили после первого же удара «Арсенала» в створ. Ну а затем у нас пропала организация игры».

«В футболе значение имеет лишь результат. У «Арсенала» был шанс на 62-й минуте, и он забил. Это кажется несправедливым, но мы должны с этим смириться. У нас были потенциально хорошие моменты, но создать из них голевые возможности мы не сумели. Мы никак не могли вывести игрока на оперативный простор — футболисты «Арсенала» были очень быстры и отменно защищались. Никто не должен остаться разочарованным игрой команды. Футболисты многие вещи делали правильно. Хорошая новость заключается в том, что мы все еще можем выйти из группы, но для этого нам надо выигрывать оба оставшихся матча. Знаем, что это будет непросто, но верим в свои возможности. Задача осуществима, и нам достаточно того, что мы это знаем», — резюмировал наставник «Боруссии».

Арсен Венгер хвалил своих футболистов за очень зрелую игру.

«Меня сегодня очень порадовала сосредоточенность моих футболистов. С первой минуты мы оказались под нешуточным давлением, и так продолжалось до самого конца, но мы здорово оборонялись и смогли избежать ошибок. «Арсенал» играл компактно и коллективно. Пусть в первом тайме был очень трудный для нас отрезок, в целом мы показали очень зрелую игру, — сказал Венгер. — Когда мы повели в счете, я прекрасно понимал, что впереди еще очень много борьбы. Конечно, мы могли удвоить свое преимущество, ведь моменты у нас были. В перерыве говорили о том, что необходимо сохранять концентрацию и выиграть матч благодаря нашему мастерству. Так и получилось».

«Сегодня наша защита испытала на себе всю мощь дортмундцев. Однако мы продемонстрировали крепкий характер и тактическую выучку. Такая победа дорогого стоит и точно добавит нам уверенности. Согласитесь, немногие способны приехать в Дортмунд и выиграть здесь важный матч», — резюмировал наставник «Арсенала».

Неаполитанцы же на своем поле взяли верх над «Олимпиком» из Марселя, в копилке которого по-прежнему ни одного очка. Два гола Гонсало Игуаина способствовали победе «Наполи» — 3:2. Итальянский клуб отстает от «Арсенала» лишь по дополнительным показателям.

Турнирное положение:

Группа Е

«Базель» — «Стяуа» — 1:1

«Челси» — «Шальке» — 3:0

«Челси» — 9 очков, «Шальке» — 6, «Базель» — 5, «Стяуа» — 2.

Группа F

«Боруссия» — «Арсенал» — 0:1

«Наполи» — «Олимпик» — 3:2

«Арсенал», «Наполи» — по 9, «Боруссия» — 6, «Олимпик» — 0.

Группа G

«Зенит» — «Порту» — 1:1

«Атлетико» — «Аустрия» — 4:0

«Атлетико» — 12, «Зенит» — 5, «Порту» — 4, «Аустрия» — 1.

Группа H

«Аякс» — «Селтик» — 1:0

«Барселона» — «Милан» — 3:1

«Барселона» — 10, «Милан» — 5, «Аякс» — 4, «Селтик» — 3.

Напомним, в IV туре Лиги чемпионов «Шахтер» не смог победить «Байер» в Донецке, но шансы на выход в 1/8 финала сохраняет.

А «Бавария» и «Манчестер» за два тура до финиша обеспечили себе выход из группы.