Темы дня:

Лидеры КНДР и Южной Кореи впервые встретились и уже готовы объединить железные дороги

Лидеры КНДР и Южной Кореи впервые встретились и уже готовы объединить железные дороги

Президент Южной Кореи впервые в истории ступил на территорию КНДР в рамках корейского саммита.

В приграничной деревне Пханмунджом в здании “Дом мира” в рамках саммита двух Корей 27 апреля произошла историческая встреча лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Мун Чжэ Ин приветствовал своего гостя у демаркационной линии, и после рукопожатия как бы поверх границ лидер КНДР впервые за 65 лет с начала конфликта между странами пересек пограничный барьер.

Вслед за своим серверорейским коллегой за линией оказался и президент Южной Кореи. После этого оба политика взялись за руки и проследовали по красной ковровой дорожке, в переговорный комплекс «Дом мира».

В ходе первого раунда переговоров Ким Чен Ын выступил за прекращение конфронтации между двумя корейскими государствами.

“Я приехал положить конец конфронтации. Мы прибыли сюда с надеждой открыть новую страницу в истории двух Корей. Я уверен, что мы сможем провести конструктивные переговоры с президентом Мун Чжэ Ином, которые приведут к очень хорошим и значимым результатам”, – заявил северокорейский лидер.

По данным пресс-службы Южной Кореи, во время переговоров обсуждались взаимные визиты, объединение железной дороги. На встрече была и сестра Ким Чен Ына, она предложила ускорить объединение двух Корей.

Не обошлось без шуток: Ким Чен Ын даже пообещал впредь не будить своих южнокорейских соседей запусками ракет.

“Ким Чен Ын сказал президенту Муну, что слышал, что тот всегда встает спозаранку из-за ракетных запусков Севера, и пообещал, что больше не будет тревожить его сон”, –  сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Республики Корея Юн Ён Чхан.

После встречи с ююжнокорейским президентом Ким Чен Ын вернулся на территорию КНДР на лимузине, который бегом сопровождала охрана.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: