Темы дня:

Лидерство на газовом рынке до 2035 года достанется Украине и Польше

Лидерство на газовом рынке до 2035 года достанется Украине и Польше

Сейчас Украина имеет все шансы превратиться из импортера газа в его экспортера, уверен Курт Освальд, партнер международной консалтинговой компании «A.T.Kearney».

Об это он заявил в эксклюзивном интервью телеканалу БТБ, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Эксперт сказал, что лидерство на газовом рынке до 2035 года достанется Украине и Польше. Освальд пояснил свое мнение тем, что эти страны располагают значительными залежами сланцевого газа, а также наличием политической воли у руководителей государств к развитию этой отрасли.

Курт Освальд подчеркнул, что главным позитивным результатом добычи сланцевого газа станет уменьшение энергетической зависимости от импортируемого газа, в частности российского. Более того, аналитик «A.T.Kearney» полагает, что Украина может начать экспортировать газ, что позитивно отразится на торговом балансе страны и на всей экономике страны в целом.

Напомним, Курт Освальд является автором исследования о роли сланцевого газа в будущем Европы.

Как писал Inpress.ua, сланцевый газ (англ. shale gas) отличается от обычного природного лишь тем, что добывать его приходится из очень плотных пород горючих сланцев.

Интерес большого бизнеса США к сланцевому газу начался в эпоху Буша-младшего благодаря лоббистской деятельности компании Halliburton, которой владел в 2001–2005 гг. вице-президент США Дик Чейни.

В Украине еще в 2011 году в прессе появились сообщения о том, что в 2012-м компания Shell начнет бурение для добычи газа в плотных песчаниках на 6 участках общей площадью 1300 кв. км.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости