Темы дня:

Lenovo отрывается от конкурентов на компьютерном рынке

Lenovo отрывается от конкурентов на компьютерном рынке

В прошлом году объем рынка персональных компьютеров упал на рекордную величину.

Несмотря на это компания Lenovo наращивает поставки ПК и продолжает отрываться от конкурентов, сообщают аналитики International Data Corporation (IDC) в своей ежеквартальной сводке Worldwide Quarterly PC Tracker.

По оценкам экспертов, выпуск компьютеров в четвертой четверти 2013 года составил 82,2 млн единиц, что на 5,6% меньше, чем годом ранее. Этот квартальный спад оказался седьмым кряду. По итогам всего прошлого года рынок просел на рекордные 10%, что отражает падение спроса на традиционные ПК на фоне популярности смартфонов и планшетов.

Аналитик IDC Лорен Ловерде (Loren Loverde) говорит, что в нынешнем году ситуация на рынке ПК будет улучшаться, однако отрицательная динамика поставок сохранится.

Крупнейшим производителем ПК остается Lenovo. В период с октября по декабрь 2013 года китайская компания увеличила отгрузки изделий на 9% до 15,3 млн штук, что позволило ей получить рыночную долю в размере 18,6% против 16,1% годом ранее. Занимающая второе место HP не дотянула до прошлогодних объемов поставок около 8,5%: американский вендор выпустил 13,8 млн ПК и получил 16,8-процентную долю.

Тройку лидеров замыкает Dell, которая в прошлом квартале подготовила к продаже чуть более 10 млн компьютеров. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года это на 5,8% больше. Показатель присутствия Dell на рынке составил 12,2%.

Источник: itexpert.org.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: