Темы дня:

Лечение рака груди в Германии

Лечение рака груди в Германии

Рак молочной железы – самая частая злокачественная опухоль у женщин. Обычно она требует комбинированного лечения. Используется хирургический метод, лучевая терапия, химиотерапия. Большинство пациенток получают и гормональную терапию. Вы можете пройти лечение рака груди в Германии. В этой стране оно не только эффективное, но также щадящее и безопасное.

Органосохраняющие операции

В большинстве случаев немецкие врачи проводят органосохраняющие операции. Удаляется не вся молочная железа, а только та её часть, в которой находится опухоль (секторальная резекция, лампэктомия). Хирург захватывает окружающую здоровую ткань, чтобы в груди не осталось раковых клеток. 

Даже на ранних стадиях рака стандартный подход к лечению предусматривает удаление лимфатических узлов. Это снижает риск рецидива, но приводит к побочным эффектам. У многих женщин развивается лимфедема – отек руки, с которым трудно бороться.

В Германии используется интраоперационная биопсия сторожевого лимфоузла. Часто она помогает избежать лимфодиссекции. Суть процедуры состоит в том, что врач ищет лимфоузлы, которые собирают лимфу от опухоли, и удаляет только их. Для идентификации этих узлов в область опухоли вводят синий краситель и радионуклиды. С помощью гамма-камеры специалисты определяют, в каких лимфоузлах накопились радиоактивные вещества. Эти узлы удаляют и исследуют. Если метастазов нет, то это значит, что в лимфоузлах, расположенных дальше от опухоли, метастатические очаги тоже отсутствует. В итоге женщина может избежать лимфодиссекции и связанных с ней осложнений.

Сразу после удаления опухоли врач восстанавливает форму груди. Он также может выполнить уменьшающую пластику на второй молочной железе, чтобы добиться симметрии.

Мастэктомия

Намного реже в Германии проводят операции по полному удалению груди. Это требуется на поздних стадиях, при агрессивных, множественных опухолях, наличии мутаций генов BRAF и в случае противопоказаний к лучевой терапии – она обязательна после органосохраняющего лечения, но часто не проводится после мастэктомии.

Даже операции по полному удалению груди в немецких клиниках более щадящие. В Европе врачи используют не классическую радикальную мастэктомию, а модифицированные варианты операций. Они менее травматичные: врачи удаляют меньше клетчатки, сохраняют грудные мышцы. Такие вмешательства не уступают в эффективности традиционной радикальной мастэктомии.

По возможности врачи сохраняют кожу и сосково-ареолярный комплекс. Это создает хорошие условия для одномоментной пластики груди.

Реконструкция молочной железы после лечения может проводиться по желанию женщины. Она может быть одноэтапной или двухэтапной. Двухэтапную рекомендуют, если пациентке предстоит облучение. Но часто после мастэктомии лучевая терапия не требуется, поэтому врач может во время одной операции удалить опухоль, а затем восстановить грудь. Пластика проводится как собственными тканями, так и силиконовыми имплантами. Немецкие хирурги добиваются отличных эстетических результатов: восстановленная грудь выглядит эстетически привлекательной, а следы операции почти незаметны.

Лучевая терапия

Всем пациентам после органосохраняющего вмешательства и некоторым женщинам после мастэктомии онкологи назначают радиотерапию. В Германии используют новые типы дистанционного облучения на современных линейных ускорителях. Они обеспечивают минимальный риск осложнений со стороны сердца и легких.

В стандартном варианте лучевая терапия продолжается 6-7 недель. Но на ранних стадиях рака в некоторых немецких клиниках используют программы ускоренного частичного облучения молочной железы. Врачи используют интраоперационную (во время операции) радиотерапию и брахитерапию (контактное облучение). Но и при использовании дистанционной лучевой терапии полный курс по ускоренной программе можно пройти всего за 5 дней вместо 1,5 месяцев.

Медикаментозное лечение

Почти все женщины получают после операции химиотерапию. Большинство пациенток получают гормональную терапию, так как 70% случаев рака груди чувствительны к эстрогенам и прогестерону. Кроме того, в Германии врачи подбирают персонализированную таргетную терапию. На поздних стадиях заболевания используется иммунная терапия.

В немецких клиниках:

  • врачи добиваются хороших результатов лечения на любых стадиях рака молочной железы, в том числе на последней;
  • предпочтение отдается органосохраняющим операциям;
  • биопсия сторожевого лимфоузла позволяет избежать лимфодиссекции и лимфатического отека руки;
  • эстетичность груди полностью восстанавливается даже после полного удаления груди;
  • новые варианты облучения более безопасны, а у некоторых пациентов возможна радиотерапия всего за 5 дней вместо 1,5 месяцев.

На портале Booking Health можно уточнить стоимость лечения онкологии груди в Германии, сравнить цены и выгодно забронировать медицинскую программу. Наши специалисты полностью организуют вашу поездку, начиная от обращения к администрации клиники и заканчивая трансфером из аэропорта в больницу. Пользуясь услугами BookingHealth, вы не только получаете медицинскую помощь самого высокого уровня, но и экономите до 50% за счет отсутствия надбавок для иностранных пациентов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости